Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на заседании Жогорку Кенеша предоставил информацию о результатах вступления КР в Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Бишкек, 2 февраля /Кабар/.

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на заседании Жогорку Кенеша предоставил информацию о результатах вступления КР в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Текст доклада главы правительства «Основные результаты интеграции КР в ЕАЭС»:

 

«Уважаемый Торага, уважаемые депутаты!

В рамках вступления в Евразийский экономический Союз мы ставили задачу по обеспечению между государствами-участниками свободы движения товаров, капитала, услуг и рабочей силы.

Присоединение Кыргызстана к ЕАЭС стало выгодным для нас.

Для выполнения обязательств по Договору о присоединении, нам был предоставлен весьма удобный переходный период. Доля Кыргызстана в распределении таможенных пошлин составила 1, 9%, тогда как для Армении этот коэффициент составил только 1, 21%

В своем докладе позвольте мне остановиться на следующих трех вопросах:

1) Что нам удалось сделать с начала вступления в ЕАЭС? 2) Какие наиболее острые проблемы сегодня нам предстоит безотлагательно решить? 3) Что планирует Правительство в дальнейшем планирует делать в этом направлении?

 

Во–первых с момента вступления Кыргызстана в ЕАЭС, удалось достичь многих значительных результатов.

1) Трудовым мигрантам была предоставлена упрощенная процедура трудоустройства, что повлекло улучшение социальных условий жизни для их семей.

Благодаря этому трансферты трудовых мигрантов возросли на 18,5%.

2) В рамках выделяемых Россией средств в размере 200 млн. долл. США, проводятся необходимые мероприятия по модернизации таможенных постов, пунктов пропуска и лабораторий.

3) Оснащены пункты пропуска «Манас», «Ош», «Торугарт», «Иркештам» и 7 ветеринарно-контрольных пропускных пунктов «Торугарт», «Иркештам», «Достук», «Кызыл Бел», ж/д «Кара-суу», аэропорты «Манас» и «Ош».

Помимо этого, из госбюджета дополнительно выделены средства на строительство и оснащение 8 пунктов пропуска.

4) Снят фитосанитарный контроль на кыргызско-казахстанском участке государственной границы (18 ноября 2015 г.).

5) 30 аккредитованных лабораторий и 9 органов по сертификации внесены в Единый реестр ЕАЭС, которые выдают документы и равно признаются на территории всего Союза.

6) Создан Кыргызско-Российский фонд развития, который с сентября 2015 года приступил к выдаче кредитов предпринимателям до 3 миллионов долларов через «РСК Банк» и «Айыл банк», в настоящее время работа ведется также через банки «Кыргызстан» и «БТА Банк».

 

На сегодня из 500 миллионов долларов, уже одобрено более 640 проектов на сумму 202 млн. долларов.

7) Вступило в силу Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом. Ведется работа по заключению соглашений о зоне свободной торговли с Ираном, Египтом, Сербией, Сингапуром и ведутся переговоры с другими странами. Также начаты переговоры с Китаем. Это все создаст условия для доступа на дополнительные рынки и создадут преференции для крупных инвестиционных проектов.

8) Подписано Соглашение с Казахстаном об оказании помощи технической помощи на сумму 100 млн. долларов США.

9) Подписан Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.

10) Для снижения стоимости импортируемых товаров в нашу страну в кратчайшие сроки был разработан и принят Закон «О железнодорожном транспорте».

11) Кроме того, подписано Соглашение с Казахстаном по вопросу применения унифицированного тарифа при перевозке грузов железнодорожным транспортом через территорию Республики Казахстан в и из Кыргызской Республики.

12) Были приняты меры по повышению достоверности статистического, в результате чего количество отчитавшихся хозяйствующих субъектов увеличилось в 3,6 раза.

13) Фискальная политика в условиях интеграции с ЕАЭС была еще больше либерализирована.

14) До 1 сентября 2018 года сохранены действующие льготы для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, осуществляющих переработку сельхозпродукции.

15) Для защиты внутренних производителей в налоговое законодательство введены нормы, связанные с применением минимального уровня контрольных цен на товары.

16) Полностью вступили в силу 15 технических регламентов Таможенного Союза (ЕАЭС), а 20 технических регламентов ЕАЭС действуют на территории наряду с соответствующими нашими техническими регламентами.

17) На сегодня, экспорт сельскохозяйственной продукции, подлежащий ветеринарному контролю, разрешен на территорию России 18 кыргызским перерабатывающим предприятиям и на территорию Казахстана 8 перерабатывающим предприятиям. Из них 12 молочных, 3 рыбных, 2 медовых и 1 мясных предприятий.

18) С участием стран - ЕАЭС, включая Кыргызстан, уже разработана и одобрена Программа формирования Единого электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза. Также началась также работа по формированию Единой промышленной политики.

 

Уважаемые депутаты!

Я хотел бы проинформировать Вас о проблемных вопросах, которые сегодня являются серьёзными барьерами для вхождения Кыргызстана на рынок ЕАЭС.

I. Начну с того, что с момента вступления в ЕАЭС фактическая динамика показателей внешней торговли всех стран-участников снизилась.

За 11 месяцев 2016 г. экспорт – 317,2 млн долл. США (сокращение на 8,1%), импорт – 1426,4 млн долл. США (сокращение на 18,5%).

Внешнеторговый оборот со странами ЕАЭС сложился в объеме 1743,6 млн.долл.США и сократился на 16,7%.

За январь-ноябрь 2016 года импортные поступления составили 3620,4 млн. долларов США и сократились на 0,1%. Снижение объемов импорта обусловлено сокращением объемов импорта мясной продукции в 3,2 раза, транспортных средств - в 1,7 раза, фармацевтической продукции - на 31,2%.

При этом отмечается рост импорта товаров из стран, не входящих в ЕАЭС, в том числе импорт из Китайской Народной Республики возрос в 1,5 раза, Турции – на 12,2%, США – в 1,3 раза.

Основными странами-партнерами по импорту являются Китай (37,6% в общем объеме импорта), Россия (22,9%), Казахстан (15,6%), Турции (4,8%), США (4,0%), Узбекистан (1,7%), Германия (1,6%).

За январь-ноябрь 2016 года экспорт товаров сократился по сравнению с январем-ноябрем 2015 года на 1,5% и составил 1268,6 млн долл. США.

Уменьшение объема экспортных поставок обусловлено сокращением поставок золота - на 7,9%, пластмассы и изделий из них - в 1,6 раза, электрических машин и оборудования - в 1,5 раза.

Сокращение экспортных поставок в страны участницы ЕАЭС составило 8,1%, что обусловлено в основном:

- падением в мире цен на нефть и нефтепродукты; - сокращением общей покупательской способности; - снижением конкурентоспособности отечественных товаров в связи с более значительной девальвацией национальных валют по сравнению с кыргызским сомом.

Без учета объемов золота экспорт товаров из Кыргызской Республики увеличился на 4,6%.

Несмотря на это мы не допустили резкого снижения внешней торговли.

Второй проблемой является пока ещё сохранение ветеринарного контроля на кыргызско-казахстанском участке государственной границы.

Для решения этой проблемы необходимо продолжить и к концу года завершить реализацию мероприятий для достижения соответствия данной системы требованиям ЕАЭС, такие как идентификация животных, эпизоотический мониторинг, зонирование и внедрение системы электронного слежения.

Третья проблема. Kроме того, на сегодня на 7 модернизируемых санитарно-карантинных пунктах республики, идёт задержка поставки 49% закупаемого оборудования планируемых к поставке в рамках второго этапа оснащения этих санитарно-карантинных пунктов.

Сейчас идет задержка поставки лабораторного оборудования в Департаменте профилактики заболеваний и Госсанэпиднадзоре.

IV. У нас также ещё остаётся проблема по улучшению качества статистики по взаимной и внешней торговле. В этом направлении планируется разработать Методику по экспортно-импортным операциям с применением лучших международных разработок.

 

Уважаемые депутаты!

И, наконец, позвольте проинформировать Вас о дальнейших планах Правительства по решению задач для ускорения адаптации кыргызской экономики к новым условиям интеграции в ЕАЭС. В частности, планируется:

1) Одним из важных приоритетов для Правительства будет также развитие экспорта. Мы намерены разработать и внедрить ряд механизмов, стимулирующих диверсификацию геграфии экспорта в третьи страны, не ориентируясь только на ЕАЭС, и выработку рекомендаций по запуску целевых/ нишевых рынков сельскохозяйственной продукции.

2) Одной из важнейших задач для Правительства в 2017 году будет снятие ветеринарного контроля на кыргызско-казахской границе и признание ветеринарной системы эквивалентной. Для этого мы намерены продолжить идентификацию животных по всей республике, ускорить работу по модернизации существующих и строительству новых ветеринарных лабораторий. Кроме того, мы продолжим обучение ветеринарных специалистов.

3) Мы начали подготовку к проведению переговоров по гармонизации обязательств в рамках ВТО и правил ЕАЭС, принимая во внимание опыт Армении.

4) Мы намерены, также оказать поддержку малым и средним предприятиям по адаптации к условиям ЕАЭС, в том числе, внедрение стандартов ISO 9001 и HACCP.

5) Продолжить работу по выстраиванию взаимодействия с населением и бизнес-сообществом для совместных усилий по решению проблем, касающиеся адаптации Кыргызстана к условиям интеграции в ЕАЭС, в частности проблем, которые возникают как на границах, так и в странах ЕАЭС, для принятия превентивных мер.

6) Рассматривается вопрос по внедрению механизмов, стимулирующих создание совместных кооперативных предприятий по стратегически важным направлениям (сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, легкая промышленность), направленным на развитие экспорта на рынки стран ЕАЭС, с участием Китая, ОАЭ и Турции.

7) Кроме того, будет продолжена работа по получению согласованной суммы в размере 100 млн. долларов США выплачиваемых Казахстаном.

8) Перспективными для Правительства является задача по активизации кыргызской стороны в работе ЕЭК по выработке предложений с учётом национальных интересов:

- по разработке Концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС; - по формированию Единого рынка услуг; - по урегулированию разногласий по проекту Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС с учётом интересов кыргызской стороны.

 

Подводя итоги сегодняшнего дня, позвольте, уважаемый Торага, уважаемые депутаты, поблагодарить Вас за оказываемую с Вашей стороны поддержку и пожелать совместными усилиями продвигать национальные интересы нашей страны!».

добавлен 05.02.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com