Бизнес РК лишен возможности воспользоваться своим законным правом ввоза товаров по ставкам ВТО

На сегодняшний день все государства-члены ЕАЭС, кроме Беларуси, являются также членами другого международного интеграционного объединения – ВТО. Однако для отечественных предпринимателей все не так положительно. Второй месяц в текущем году бизнес на практике лишен возможности воспользоваться своим законным правом ввоза товаров по ставкам ВТО.

Департамент экономической интеграции НПП сообщает, что в 2017 году данный перечень дополнительно пополнился 567 позициями, и в соответствии с новой товарной номенклатурой ЕАЭС перечень составил 2175 наименований. Происходит это по ряду причин, таких, как отсутствие наднационального решения по актуализации Перечня изъятий ввиду разногласий между отдельными участниками интеграционного объединения.

Как прокомментировала зампред Правления НПП Дана Жунусова, «ранее вопрос ускорения наднационального документа неоднократно поднимался НПП, направлялись запросы в Министерство национальной экономики РК, Комиссию».

«По данным ЕЭК, документ в настоящее время уже более месяца находится на рассмотрении кыргызской стороны. Наши партнеры по Союзу в лице КР затягивают процесс согласования вопреки заверениям о братском взаимопонимании и выручке. Это ставит под удар отечественное предпринимательство, так как на февраль 2017 года и, соответственно, двухмесячный период их финансовой деятельности, связанной с импортом товаров, из ВТО подпадает под действие пункта 2 статьи 280-1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», - комментирует сложившуюся ситуацию Жунусова.

При этом следует понимать, что указанные виды штрафов предусмотрены за каждый документ, выписанный с нарушением срока, а это колоссальные дополнительные нагрузки на бизнес. В то же время Миннацэкономики РК имеет действенный административный инструмент в виде Приказа министра экономического развития, прецедент использования и эффективности которого был продемонстрирован в 2016 году. Данный приказ позволяет отечественным предпринимателям осуществлять завоз товаров в РК по сниженным ставкам ВТО при отсутствии наднационального документа.

К нам уже обращаются предприниматели, которые из-за отсутствия документа, устанавливающего размеры ставок ВТО на 2017 год, вынуждены платить ставки в соответствии с ЕТТ, то есть на порядок выше, чем было оговорено для Казахстана в рамках ВТО», - рассказывает Жунусова.

НПП РК «Атамекен» считает необходимым пересмотр срока распространения действия проекта Решения по внесению изменений в Перечень изъятий - с момента вступления в силу самого Решения, без распространения на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2016 года, так как обратная сила данного Решения делает возможным наложение штрафных санкций на предпринимателей ввиду обязательства заполнения электронного счета-фактуры на растамаживаемые товары из Перечня изъятий.

добавлен 09.02.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com