В Астане состоялось очередное заседание Президиума Делового Совета ЕАЭС

24 мая 2016 г. в Астане состоялось очередное заседание Делового Совета ЕАЭС, на котором приняло участие Руководство КСПП во главе с Президентом Союза Ж.Сагынбаевым.

Напомним, что учредителями Делового совета выступают ведущие бизнес-сообщества государств-участниц Евразийского Экономического Союза – Союз промышленников и предпринимателей Армении, Конфедерация промышленников и предпринимателей Беларуси, Национальная палата предпринимателей Казахстана, Кыргызский союз промышленников и предпринимателей и Российский союз промышленников и предпринимателей. Деловой Совет ЕАЭС учрежден на VIII Астанинском Экономическом Форуме в мае 2015 г.

Президиум Делового совета принял Премьер-Министр Республики Казахстан К.Масимов, на котором руководитель Правительства РК подчеркнул актуальность деятельности Делового совета в рамках дальнейшего развития интеграционного процесса в ЕАЭС.

В соответствии с регламентом Делового совета, Председателем Президиума ДС ЕАЭС в текущем году является Председатель Совета директоров Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Т.Кулибаев.

Первая часть заседания Президиума Делового совета была отведена вопросу расширения его возможностей и введения новой должности - Президента Делового совета ЕАЭС. Тимур Кулибаев, как Председатель Президиума Делового совета в текущем году, предложил на должность президента Совета кандидатуру Виктора Христенко. Как было отмечено, «значительный практический опыт в формировании и становлении евразийской интеграции, а также высокая квалификация и компетентность Христенко, несомненно, дадут дополнительный импульс для развития сотрудничества наших стран в рамках Евразийского экономического союза». Кандидатуру Виктора Христенко члены Президиума Делового совета поддержали единогласно.

Для регламентации внесенных изменений и закрепления функциональных обязанностей Президента Делового совета в уставных документах переподписано Соглашение о создании Делового совета. В новой редакции нормы Соглашения расширяют потенциальные направления взаимодействия данной площадки и определяют сферы деятельности президента Делового совета.

Кроме того, подписан Меморандум о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и Деловым советом ЕАЭС, положения которогопредусматривают сотрудничество Совета с Комиссией, где предусмотрено участие бизнеса в формировании нормативной правовой базы Союза, а также проведение различных форумов, деловых кругов с участием предпринимательских сообществ государств-членов Союза.

 

Об итогах работы Делового совета за истекший период и о путях и перспективах активизации его деятельности отметил в своем выступлении на брифинге в Пресс-Центре НПП РК «Атамекен» Президент КСПП Жыргалбек Сагынбаев.

«Прошел ровно один год со дня образования Делового Совета. Это не много, но и немало. За этот период Участниками Делового Совета проведен большой объем работ организационного характера, в сферах таможенной и правоприменительной практики, активное участие в рабочих группах и комиссиях Евразийской Экономической Комиссии при подготовке нормативно-правовых актов ЕАЭС.

Интеграционный процесс ЕАЭС постепенно набирает обороты. Взаимодействие государств-участников стремится выйти на качественно новый уровень. Соответственно, возникает объективная необходимость в активизации деятельности Делового Совета. Поэтому мы поддержали предложение о введение позиции Президента Делового Совета и назначение на эту должность Христенко Виктора Борисовича, который много лет возглавлял Коллегию Евразийской Экономической Комиссии и сделал много важного и полезного для развития интеграционных процессов в ЕАЭС. Учитывая его многолетний управленческий опыт и деловые качества, уверены, что деятельность Делового Совета от этого только выиграет, и уровень работы, несомненно, возрастет.

Немаловажным для Делового Совета является взаимодействие с ЕЭК, и подписание Меморандума между нашими организациями видится нам достаточно актуальным и целесообразным.

Хотелось бы сказать несколько слов относительно сопряжения двух крупных интеграционных процессов – Евразийский Экономический Союз и Экономический пояс Шелкового пути. Высшим Советом ЕАЭС принято решение выступать в данном проекте консолидированным блоком. И мы считаем целесообразным активное участие Делового Совета в этом процессе. Кыргызский союз промышленников и предпринимателей имеет свое официальное Представительство в Китайской Народной Республике, и готов оказать всестороннее содействие в данной работе.

Сегодняшняя ситуация в мире характеризируется возникновением многочисленных кризисов, перманентно нарастают экономические проблемы, падает доверие к бизнесу и рынкам, повсеместно люди озабочены сохранением работы и добыванием средств к существованию.

В этой связи, возникает объективная необходимость в налаживании новых связей и конструктивного сотрудничества. Одним из путей выхода из сложившейся ситуации является интеграция государств, каковым является ЕАЭС, который призван поднять наше взаимодействие и партнерство на качественно новый уровень.

Кыргызский союз промышленников и предпринимателей готов оказать всестороннюю поддержку актуальным инициативам и призывает активизировать совместную деятельность, максимально используя площадку столь высокого уровня для развития экономик наших государств.

Уверен, что деятельность Делового Совета будет способствовать развитию экономики и повышению благосостояния и жизненного уровня населения наших стран».

добавлен 02.06.2016
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com