Меморандум о сотрудничестве между Госкомитетом промышленности, энергетики и недропользования КР и Ассоциацией недропользователей КР

20 сентября 2016 г. Исполнительный директор Ассоциации недропользователей Кыргызской Республики (АНКР) Алмазбек Жакыпов, возглавляющий комитет КСПП по геологии, недропользованию и геологии и Председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики Дуйшенбек Зилалиев (ГКПЭН) подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве между ведомством и бизнес-ассоциацией.

Соглашение заключено в целях укрепления организационных и информационных связей, объединения усилий по возрождению и развитию геологической, горнодобывающей и металлургической отраслей экономики Кыргызстана.

А.Жакыпов подчеркнул, что в настоящее время в отрасли достаточно проблем – деятельность горнодобывающих компаний крайне политизирована, имеются факты недопонимания важности развития отрасли, и соответственно, противодействия работе недропользователей, на местах со стороны отдельных сил, имеются некоторые недоработки в законодательстве о недрах и т.п. «Мы постараемся оказать необходимое содействие Госкомитету по решению имеющихся в отрасли проблем и повышению эффективности и прозрачности деятельности Компаний» - заверил руководитель Ассоциации.

В рамках взаимного сотрудничества планируется проведение совместных конференций, круглых столов, исследовательская и образовательная программа, участие в совершенствовании законодательной базы, анализ состояния промышленной безопасности, работа в области подготовки квалифицированных кадров и т.п.

Также планируются совместные поездки представителей ГКПЭН уже с участием сотрудников АНКР в регионы, на места, для проведения встреч с местным населением, недропользователями, местными органами власти и т.п. Кандидатура Исполнительного директора ассоциации А.Джакыпова в качестве руководителя комитета Кыргызского союза промышленников и предпринимателей по геологии, недропользованию и геологии, предложена в состав Консультативного совета ЕЭК – Деловой совет ЕАЭС , в рамках которого специалисты Ассоциации примут участие в разработке технических регламентов в составе соответствующей рабочей группы Евразийского экономического союза. Это позволит более эффективно влиться в интеграционный процесс в сфере недропользования.

добавлен 26.09.2016
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com