Деловой Совет Евразийского Экономического Союза.Обзор ключевых событий интеграции 31 октября 2016г

ДЕЛОВОЙ СОВЕТ

ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

 

 

Обзор ключевых событий интеграции 31 октября 2016г.

 

1. В ЕЭК создан Консультативный совет по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета Евразийского экономического союза

 

         Коллегия ЕЭК согласовала создание Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета Евразийского экономического союза.Консультативный совет станет площадкой, на которой в постоянном режиме совместно с предпринимательскими объединениями стран Союза будут обсуждаться стратегические и системные вопросы развития и функционирования интеграционного объединения.

Новый совет станет правопреемником Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Белорусско-казахстанско-российского бизнес-диалога, который был образован в 2013 году. За время его работы были созданы организационно-правовые основы для участия представителей бизнес-сообщества в заседаниях консультативных комитетов при ЕЭК, а также для оперативного обращения членов Консультативного совета в Комиссию через рабочие кабинеты, размещенные на интернет-сайте ЕЭК.

Новый Консультативный совет образован в связи с заменой Белорусско-казахстанско-российского бизнес-диалога на Деловой совет ЕАЭС. Деловой совет ЕАЭС был создан в связи со вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе и присоединением к Союзу Республики Армения и Кыргызской Республики.

В состав Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС войдут представители бизнес-сообществ, промышленных объединений, общественных организаций стран Союза.

 

 

2. ЕАЭС уточняет правила определения происхождения товаров

 

         ЕЭК подготовила новый проект правил происхождения товаров для импорта в страны ЕАЭС. От версии, утвержденной еще в 2008 году, документ отличается возможностью смягчения требований к степени переработки для отдельных категорий товаров — а также исключениями, которые позволят не считать обработкой заморозку, упаковку и «простую сборку».

ЕЭК опубликовала новый проект правил происхождения товаров, которые будут распространяться на весь импорт ЕАЭС за исключением товаров, ввозимых из развивающихся или из наименее развитых стран, а также поставок из стран, с которыми заключены соглашения о зоне свободной торговли (на данный момент только с Вьетнамом). Сейчас регулирование определяется соглашением 2008 года «о единых правилах определения страны происхождения товаров». На обсуждение проекта отводится месяц.

Основные критерии те же — товары должны быть полностью произведены в стране или подвергнуты достаточной переработке. Но, как отмечают Владимир Чикин и Владислав Сафонов из Goltsblat BLP, теперь к первой категории также отойдут минеральные продукты и иные ресурсы, в том числе добытые в территориальных водах страны, но рыба будет считаться национальным продуктом, если она была выловлена судном, зарегистрированным и плавающим под национальным флагом.

 

3. Киргизия получила свыше 8,7 млрд рублей таможенных отчислений в рамках ЕАЭС

 

         В бюджет Киргизии в январе — сентябре 2016 года поступило 9 млрд 519,7 млн сомов (8 млрд 722,4 млн рублей) таможенных пошлин из стран Евразийского экономического союза.

Ранее председатель киргизской Таможенной службы Азамат Сулайманов заявлял о том, что эта среднеазиатская страна каждый месяц получает 1,9% от доли расщепления таможенных пошлин ЕАЭС, что составляет более 1 млрд сомов (свыше 916,2 млн рублей по текущему курсу).

 

4. Россия, Белоруссия и Казахстан унифицируют строительные стандарты

 

         Строительство БелАЭС и объектов в российских регионах обсудили 28 октября в Москве вице-премьеры России и Белоруссии Дмитрий Козак и Анатолий Калинин.

         Белорусский вице-премьер напомнил, что главный объект, который возводится в Беларуси с российским участием, — это атомная станция. В свою очередь белорусская сторона участвует в России во многих строительных проектах, при этом чисто белорусские объекты возводятся в пяти российских регионах. Анатолий Калинин сообщил, что белорусские строители возводят в России порядка 40 жилых объектов, около 10 объектов уже сданы в эксплуатацию», — проинформировала пресс-служба белорусского правительства.

Белорусские специалисты строят объездной участок дороги вокруг Калуги, а также около десятка путепроводов в Калужской и Смоленской областях. Козак и Калинин обсудили унификацию нормативов и требований в сфере строительства: регламентных требований при возведении зданий и сооружений, а также требований к качеству и соответствию строительных материалов. Достигнута договорённость о рассмотрении этих подходов совместно с Казахстаном.

 

5. Кыргызстанцы положительнее всех из стран ЕАЭС относятся к союзу, - обзор

 

         В Кыргызстане доля положительных оценок к Евразийскому экономическому союзу составила 81%. Об этом говорится интеграционном барометре Евразийского банка развития-2016.

Для измерения отношения населения стран, участвующих в проекте, к экономическим союзам на постсоветском пространстве (Таможенному союзу, Единому экономическому пространству, ЕАЭС) в инструментарий мониторинга включался соответствующий прямой вопрос.

В 2012–2014 годах измерялось отношение к Таможенному союзу, с 2015 года речь идет об отношении к Евразийскому экономическому союзу. Формулировки вопросов различались в зависимости от того, входит государство в это объединение или еще нет: в странах — участницах объединения задавался вопрос об отношении к объединению, а в остальных (в 2016 году это Таджикистан и Молдова) — о желательности присоединения к ЕАЭС.

Отношение населения семи стран к ЕАЭС в целом можно оценить как позитивное: как и в предыдущие годы, в членах ЕАЭС доли положительных оценок составили более 60%: от 63% в Беларуси до 81% в Кыргызстане. Некоторое исключение составила Армения, в которой положительное отношение к ЕАЭС выразили менее половины респондентов (46%), хотя еще год назад этот показатель был на 10% выше. Одновременно выросла и доля заявивших о негативном отношении к Союзу.

добавлен 01.11.2016
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com