В ЕАЭС планируется обеспечить единую идентификацию животных

в ЕАЭС планируется обеспечить единую идентификацию животных — как сельскохозяйственных, так и домашних. Проект решения ЕЭК об этом опубликовал российский Минсельхоз. Помимо самих животных идентификации подлежит и продукция животного происхождения — ее прослеживаемость будет обеспечиваться в виде цепочек "от фермы до прилавка". Инициатива Минсельхоза может стать фрагментом общей системы контроля товарооборота в ЕАЭС, над которой работают правительства стран союза.

Речь идет о присвоении животным уникальных номеров, их идентификации и регистрации в национальных информационных системах и обмене этими данными. Требования будут распространяться на скот, оленей, верблюдов, свиней, лошадей, птиц, пушных зверей и кроликов, пчел, а также рыбу. Они коснутся и домашних питомцев — кошек и собак. Сама идентификация необходима не только при перемещении животных через границу (в том числе в рамках союза), но и при содержании. Средства идентификации могут быть как визуальными (бирки, татуировки, тавро), так и электронными (микрочипы, болюсы).

Как поясняет замглавы департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Владимир Субботин, проект предусматривает неразрывность цепочки "животные — полученное от них сырье — конечный продукт", или так называемый принцип прослеживаемости "от фермы до прилавка". Идентификации подлежит и продукция животного происхождения (мед, яйца, молоко, сливки и молочное сырье, мясо и субпродукты), следует из документа.

При этом, отмечает Субботин, предлагается принцип "один шаг назад — один шаг вперед" — любой из владельцев товара должен иметь информацию о предыдущем владельце (животного, сырья или партии готовой продукции) и его последующем владельце (например, торговом предприятии).

Проект Минсельхоза является рамочным — члены союза должны разработать собственные нормативно-правовые акты в этой сфере в рамках определенных им правил. Мероприятия по идентификации и регистрации животных в союзе должны быть завершены к 2022 году, говорится в проекте — до этого времени перемещение животных между государствами-членами возможно по законам страны-получателя. Система же идентификации и

прослеживаемости продукции животного происхождения должна быть развернута до 2027 года.

В Минсельхозе сообщили, что сейчас идентификация животных в странах ЕАЭС находится на различных стадиях, унификация представляется своевременной. Как поясняют в ЕЭК, в РБ, КР и РК законодательная база по этому вопросу уже существует, но нуждается в гармонизации. Отметим, что Россия уже частично финансирует ветеринарную идентификацию в союзе: она предоставила Киргизии около $6,5 млн на реализацию проекта по идентификации крупного рогатого скота.

При этом в самой РФ нормативно-правовая база пока разрабатывается. В сентябре Минсельхоз опубликовал проект российских правил идентификации (присвоения животным 15-значных буквенно-цифровых кодов и внесения данных о них и владельцах в единую базу). Предполагается, что правила будут вступать в силу поэтапно: с 2018 года начнется идентификация лошадей, КРС, оленей, верблюдов и свиней, а с 2019-го — остальных животных.

Отметим, что инициатива укладывается в общий тренд на обеспечение прослеживаемости товарных цепочек в рамках ЕАЭС — помимо уже введенных требований к маркировке меховых изделий правительства стран союза обсуждают проекты по контролю оборота лекарств, продуктов и промтоваров.

добавлен 20.01.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com