План по улучшению позиций КР в рейтинге «Ведение бизнеса» на 2017 год

Бишкек, 25 января /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по вопросу улучшения позиций Кыргызстана в международном рейтинге «Ведение бизнеса» (Doing Business). Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

На совещании обсужден проект Плана по улучшению позиций КР в рейтинге «Ведение бизнеса» на 2017 год.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что вопрос улучшения позиций Кыргызкой Республики в международных рейтингах является крайне важным и непосредственно влияет на инвестиционную привлекательность страны и приток прямых иностранных инвестиций.

«В правительственной Программе «Доверие и Единство», мы поставили цель войти в 50 лучших стран в международном рейтинге «Ведение бизнеса» к 2019 году. В этой связи, нам необходимо сконцентрировать работу на улучшение компонентов рейтинга, по которым республика занимает наихудшие позиции», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Заместитель министра экономики КР Эльдар Абакиров сообщил, что План по улучшению позиций Кыргызстана в рейтинге включает в себя реализацию 30 мероприятий, направленных на улучшение всех 10 индикаторов.

«Наибольшие усилия необходимо приложить для улучшения индикаторов, по которым Кыргызстан имеет наиболее слабые позиции и которые негативно влияют на общий рейтинг страны. Это такие индикаторы как, «Подключение к электрическим сетям», «Налогообложение», «Разрешение неплатёжеспособности» и «Обеспечение исполнения контрактов»», - отметил Э.Абакиров.

По итогам совещания Премьер-министр поручил руководителям соответствующих государственных органов в срок до 1 мая 2017 года принять исчерпывающие меры по исполнению краткосрочных мероприятий, заложенных в Плане на I квартал 2017 года.

На руководителей государственных органов возложена персональная ответственность за исполнение Плана мероприятий по рейтингу «Ведение бизнеса». Также Национальному институту стратегических исследований поручено провести исследование по методологии Всемирного банка и изучить наилучшие мировые практики по проведению реформ в рамках рейтинга «Ведение бизнеса», включая опыт стран-членов ЕАЭС.

На сегодняшний день, согласно последним данным Всемирного банка, Кыргызстан занимает в рейтинге 75 место из 190 стран мира, уступая среди стран Центральной Азии только Казахстану (35 место). По сравнению с 2016 годом, данный показатель снизился на две позиции.

добавлен 26.01.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com