Кыргызстан начинает транзить продуктов через Казахстан.

Казахстан открыл границы для транзита кыргызстанских продуктов. Заводы республики уже увеличивают объемы производства.

Крупнейшее мясное предприятие страны работает, не останавливаясь: колбасы нескольких видов, карбонат, рульки и другие копчености. Склады постепенно наполняются. Компания готовится к выходу на новый рынок.

«Транзит открыли. И автотранспортом, и ж/д транспортом. В этом проблем нет. С Россией есть предварительные договоренности. Были первые поставки на выставочный комплекс, где у нас есть стенд Кыргызстан», - рассказал исполнительный директор предприятия Дильшат Бажанов.

Молочный завод тоже готовится экспортировать свою продукцию. После открытия границы с Казахстаном, предприятие в два раза увеличило производственные мощности.

«Нам действительно проще стало. Мы начали больше собирать молоко. Вот вы видите новейшее японское оборудование. Взяли в кредит. Его тоже будет запускать. Его сущность в том, что оно стерилизует коробки и пастеризует молоко», - говорит гендиректор завода Кайрат Абдулаев.

Раньше предприниматели республики не могли экспортировать продукцию в страны Евразийского союза. Казахстан не пропускал товары, ссылаясь на неоснащенность кыргызстанских лабораторий. Сейчас все замечания устранены.

«Предпринимателям легче стало экспортировать свой товар. Никаких проблем с этим нет. Все ветеринарные и фитосанитарные нормы полностью соблюдены. Также расширили список разрешенных товаров», - отметил старший сотрудник Государственной ветеринарной и фитосанитарной инспекции Айдар Сарыков.

Все необходимые условия для экспорта своих товаров в страны ЕАЭС Кыргызстан выполнил. Предприятия, которым дано разрешение на поставки, переоборудовали свои цеха и оснастили лаборатории необходимыми реагентами и препаратами. Теперь через Казахстан можно перевозить почти 100 групп товаров - мясомолочные изделия, овощи, фрукты, консервы.

добавлен 05.02.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com