В ЕАЭС насчитывается около 200 препятствий - министр ЕЭК

В Евразийском экономическом союзе насчитывается около 200 препятствий. Об этом в интервью сообщила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Карине Минасян. Министр ЕЭК отметила, что существующие в ЕАЭС препятствия в комиссии разделяют на барьеры, изъятия и ограничения.

"Работа над понятийным аппаратом проводится с учетом выработанного принципа о недопустимости барьеров в рамках союза и допустимости изъятий и ограничений, но необходимости их минимизации", - сказала она. Под барьерами понимается несоответствие мер регулирования государств-членов праву союза. Ограничения - это пробелы в сферах права союза, по которым предусмотрено развитие регулирования правовых отношений на уровне ЕАЭС. "Что касается изъятий, то здесь своя специфика, - подчеркнула министр ЕЭК. - В Комиссии мы используем такой термин "недоинтеграция".

Речь идет о тех вопросах, которые еще не урегулированы на уровне союза или зафиксированы в договоре о ЕАЭС именно как изъятия. Можно сказать, что это издержки, которые несет бизнес из-за того, что в государствах-членах действуют разные нормы и требования". "В настоящее время в реестре препятствий Евразийского экономического союза их зафиксировано около 200, примерно половину составляют изъятия (107), ограничений 56, а оставшаяся часть - это барьеры - их 24, - информировала Карине Минасян. - Как видим, барьеров наименьшее количество, но исходя из принципа необходимости реализации четырех свобод на пространстве союза и помня о том, что барьеры - это все-таки нарушения права союза, то есть недопустимые препятствия, их число мы стремимся сократить".

добавлен 10.02.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com