ЕАЭС позволяет Киргизии продвигать свои интересы, считают в республике

Участие в ЕАЭС позволяет Киргизии встраиваться в интеграционные цепочки и продвигать свои интересы, а также получать преференции, заявил во вторник вице-премьер правительства республики Олег Панкратов.

"В ЕАЭС Киргизстан является не просто сторонним наблюдателем, а активным участником", — отметил он во время международной конференции "Россия – Киргизстан: партнерство, нацеленное в будущее (безопасность, экономика, гуманитарное сотрудничество)". Панкратов подчеркнул, что взаимодействие в рамках Евразийского экономического пространства "позволяет республике встраиваться в интеграционные цепочки, совместно продвигать интересы и получать более весомые преференции".

Он сказал также, что ухудшение общемировой ситуации на фоне роста международной напряженности породило новые реалии в экономике, на первый план выдвигаются региональные экономические союзы.

"Кыргызская Республика является участником таких международных объединений, как СНГ, ОДКБ, ШОС. В 2017 году исполняется 2 года с момента присоединения республики к договору о создании Евразийского экономического союза. Наша страна выступает за активное и поступательное развитие интеграционных процессов в рамках этих международных организаций. Синергетический эффект от участия в таких объединениях создает объективные предпосылки для экономического роста каждой из стран-участниц", – отметил он.

Он также отметил, что вступление Киргизии в ЕАЭС позволило республике увеличить товарооборот с Россией, который по итогам прошлого года составил 1,05 миллиарда долларов, то есть пятую часть всего внешнеторгового оборота республики.

добавлен 27.02.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com