Сооронбай Жээнбеков: Продукция под брендом «Сделано в Кыргызстане» должна выходить не только на рынки ЕАЭС, но и на рынки Европы #рост

Премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков 2 марта на открытии 11-й Международной выставки «Индустрия моды: Изделия и оборудование» дал высокую оценку возможностям текстильной промышленности страны.

Жээнбеков напомнил, что Правительством страны с целью дальнейшего развития легкой промышленности ведется работа по следующим направлениям: - создание в регионах республики автономных производств (технополисов); - возобновление посевов хлопка и производства шелка; - создание с помощью привлеченных инвестиций в городе Ош и Ошской области индустриальных парков; - принятие специализированной программы по развитию животноводства в целях создания отечественной сырьевой базы шерсти и кожи; - модернизация и развитие текстильной промышленности и республиканской базы лабораторной экспертизы.

«Мы совместными усилиями должны и дальше развивать текстильную и швейную отрасль страны. Со вступлением в силу соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом, появятся новые возможности для экспорта продукции. Тем самым будет усилена здоровая конкурентная борьба. Продукция под брендом «Сделано в Кыргызстане», которая стала широко известна на рынках России, Казахстана, должна выходить не только на рынки ЕАЭС, но и на рынки Европы», — подчеркнул Глава Правительства.

«Сегодня мы можем гордиться достижениями работников отечественной швейной отрасли, потому что их продукция нашла свою нишу не только на местном, но и на зарубежных рынках. Текстильная промышленность является одним из передовых секторов экономики страны. Данная отрасль обеспечивает рабочими местами более 150 тысяч человек. Вместе с тем, десятки тысяч наших граждан задействованы в распространении продукции отечественной швейной отрасли на рынках Рф и РК. Правительством ведется активная работа совместно с бизнес-структурами, в частности с ассоциацией «Легпром» по легализации швейной отрасли и широкому освоению рынков стран-участниц ЕАЭС», — констатировал Премьер-министр КР.

Он отметил, что предпринимательские инициативы получают хорошую поддержку со стороны РКФР, текстильная промышленность является одним из приоритетных направлений финансирования Фонда. В качестве примера Сооронбай Жээнбеков назвал открытие в городе Токмок Чуйской области швейного предприятия «Текстиль Транс».

«Сегодняшняя выставка-ярмарка – это отличная возможность демонстрации выпускаемой отечественными производителями текстильной продукции. Данная выставка имеет большое значение, так как позволит потребителям лично ознакомиться с качеством и всем спектром выпускаемой продукции, а торговым сетям заключить контракты о поставках продукции напрямую с

компаниями-изготовителями текстильной продукции. Участие предприятий на этой выставке станет для них трамплином в большой бизнес», — заключил Глава Правительства.

добавлен 06.03.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com