Поставщики стран ЕАЭС получат равные возможности для участия в госзакупках Кыргызстана #рост

12 августа 2017 года в Кыргызстане завершается льготный период для республики для адаптации в ЕАЭС и вступают в силу 18 технических регламентов. Страна начнет действовать на общих принципах организации. Поставщики из стран союза получат равные возможности для участия в госзакупках в КР. На сегодняшний день они уже имеют право подавать заявки на общих основаниях, однако, местным поставщикам предусмотрены преференции.

"С этого момента преференции будут распространяться на все страны союза, - объясняет директор департамента госзакупок при Министерстве финансов КР Улан Даникеев. - Поставщики из всех стран ЕАЭС получат одинаковые возможности. Сегодня и наши компании могут принимать участие в госзакупках стран ЕАЭС, но и у них есть преференции для своих поставщиков. С введением новых правил кыргызские поставщики получают равные возможности в других странах ЕАЭС".

Получить взаимный доступ к госзакупкам, возможно, смогут страны всего СНГ. Правительство России 2 марта одобрило ратификацию необходимого для этого протокола, сообщает издание "Коммерсант". В документе, подписанном российским правительством, указано, что законодательство стран-участниц надлежит привести в соответствие с положениями протокола до 1 января 2018 года. На втором этапе (до 1 января 2019 года) уже будут внедряться технологии, обеспечивающие открытость и прозрачность закупок и совместимость технологических платформ.

В частности, каждая сторона должна выбрать площадки, через которые будут осуществляться закупки, запустить единый веб-портал для публикации данных о госзаказе, а также публиковать реестры недобросовестных поставщиков. Документ не будет распространяться на закупки центральных банков и контракты, которые составляют гостайну. Установлены и ограничения на обеспечение заявки (не более 5% начальной цены контракта) и исполнение контракта (не более 30%).

добавлен 07.03.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com