Киргизия не успевает оборудовать санитарные пункты пропуска на границах #снижение

Киргизия может не успеть оснастить санитарно-карантинные пункты пропуска «Достук», «Кызыл-Бель», «Торугарт», «Иркештам», «Кара-Суу» и еще два, расположенных на территории аэропортов «Манас» и «Ош», в соответствии с требованиями ЕАЭС, заявил сегодня, 6 марта, на пресс-конференции министр экономики страны Арзыбек Кожошев. Причина — задержки поставок 49% оборудования.

«Во время приезда президента России Владимира Путина было подписано дополнительное соглашение по пролонгации соглашения по предоставлению помощи. Были некоторые пункты со стороны России по предоставлению денег. Сейчас барьеры устранены, и деньги поступят в ближайшее время. Но мы все равно к сроку можем не успеть оснастить, поэтому мы будет поднимать вопрос по пролонгации периода по оснащению», — подчеркнул он.

Также чиновник посетовал на то, что все страны-участницы ЕАЭС, кроме Казахстана, согласились упразднить ветеринарный контроль с Киргизией. По словам Кожошева, казахская сторона отказывается поступить аналогичным образом, даже несмотря на то, что эксперты Евразийской экономической комиссии по результатам двух проверок признали киргизскую систему ветеринарно-санитарного контроля вполне соответствующей нормам.

Напомним, что власти Казахстана до сих пор не отменили ветеринарный контроль на границе с Киргизией. Отметим также, что ранее казахская сторона отказывалась убрать и фитосанитарный контроль по отношению к продукции из Киргизии. Тем не менее он был упразднен после того, как Киргизия пожаловалась в Высший Евразийский экономический совет.

добавлен 07.03.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com