Кыргызстан приветствует формирование цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года – Жээнбеков #рост

"Цифровые технологии являются необходимой составляющей не только процесса интеграции стран союза между собой, но и включения стран в широкомасштабные процессы глобальной цифровой трансформации. Цифровая повестка - это не просто тренд, а насущная необходимость, позволяющая существенно оптимизировать процессы управления и производства, сократить время, бюрократию и расширить границы. Информационные технологии являются важным фактором в развитии любой отрасли экономики. В связи с этим предлагаю ускорить разработку основных направлений реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года. Кыргызстан уже выдвигал идею упрощения процедур при принятии решений в органах ЕАЭС. Мы считаем, что необходимо активизировать работу в данном направлении. Важно, чтобы решения и документы принимались своевременно, а вопросы решались по существу", - подчеркнул премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

В прошлом году главы правительств провели 5 заседаний Евразийского межправсовета для реализации договоренностей и различных экономических инициатив наших стран в союзе. "Предлагаю не снижать взятый темп, поскольку регулярные встречи предоставляют возможность обменяться мнениями, расставить приоритеты и обозначить основные направления, на которые стоит обратить внимание. Сегодня в узком формате у нас состоялось плодотворное обсуждение повестки дня. Хотелось бы отметить, что председатель Высшего Евразийского экономического совета, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев в своем обращении к главам государств - членов Евразийского экономического союза предложил 2017 год посвятить созданию наилучших условий развития бизнеса на евразийском пространстве и акцентировал внимание на главных аспектах деятельности союза в 2017 году", - сказал он.

"Для реализации данных направлений в первую очередь необходим заинтересованный подход и слаженная работа. В этих целях предлагаю поручить Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами государств-членов в кратчайшие сроки подготовить план мероприятий по реализации инициатив, изложенных в обращении председателя Высшего совета к главам государств ЕАЭС", - добавил Сооронбай Жээнбеков.

добавлен 09.03.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com