Кыргызстан выдвинул идею упрощения процедур при принятии решений в органах ЕАЭС #рост

«Все большее влияние на развитие мировой экономики и международной торговли оказывают информационно-коммуникационные технологии. Кыргызская сторона приветствует формирование цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года», Председатель Евразийского межправительственного Совета Сооронбай Жээнбеков, на очередном заседании ЕМПС, которое проходит в Бишкеке.

Глава Правительства КР отметил, что цифровые технологии являются необходимой составляющей не только процесса интеграции стран Союза между собой, но включения стран в широкомасштабные процессы глобальной цифровой трансформации. «Цифровая повестка — это не просто тренд, а насущная необходимость, позволяющая существенно оптимизировать процессы управления и производства, сократить время, бюрократию и расширить границы.

Информационные технологии являются важным фактором в развитии любой отрасли экономики. В связи с этим предлагаем ускорить разработку основных направлений реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года», — отметил С.Жээнбеков. Он акцентировал внимание на том, что Кыргызстан уже выдвигал идею упрощения процедур при принятии решений в органах ЕАЭС. «Мы считаем, что необходимо активизировать работу в данном направлении.

Важно, чтобы решения и документы принимались своевременно, а вопросы решались по существу. Считаю, что только практические шаги, направленные на формирование региональных производственных связей как внутри Союза, так и встраивание в международные помогут изменить мнение общественности и повысить доверие к интеграции. Думаю, что представленная аналитическая работа по определению отраслей экономик, обладающих интеграционным потенциалом, станет практическим руководством к действию.

Также следует отметить решения, касающиеся создания и эффективного развития промышленных производств, повышения экспортного промышленного потенциала», — отметил он. «Как председательствующая страна мы считаем необходимым отметить важность развития торгово-экономических отношений с третьими странами с учетом глобальных торговых трендов.

Это будет способствовать росту торговых потоков. При этом следует отметить, что работа по развитию внешних торговых связей не должна подменять собой работу по улучшению правил торговли внутри Союза и устранению барьеров, изъятий и ограничений. Совместными усилиями мы должны добиться равного доступа на общий рынок ЕАЭС». В 2016 году главы правительств провели пять заседаний Евразийского межправительственного совета для реализации договоренностей и различных экономических инициатив стран в рамках Союза. В этой связи Сооронбай Жээнбеков предложил не снижать взятый темп, учитывая то, что регулярные встречи предоставляют возможность обменяться мнениями, расставить приоритеты, и обозначить основные направления, на которые стоит обратить внимание.

добавлен 15.03.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com