Члены Межправсовета ЕАЭС считают формирование цифрового пространства важным условием развития бизнеса #Рост

Председатель Межправсовета ЕАЭС, Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков призвал национальные правительства всех стран Союза сосредоточить своё внимание на создании условий для развития бизнеса на евразийском пространстве: «Главными аспектами деятельности Союза должны стать такие вопросы, как подписание Договора о пенсионном обеспечении трудящихся и членов их семей стран ЕАЭС, принятие Стратегии формирования цифрового пространства, реализация проектов и инициатив промышленного сотрудничества, либерализация рынка услуг ЕАЭС. Сегодня главы правительств поручили ЕЭК совместно с национальными правительствами в кратчайшие сроки подготовить План мероприятий по реализации инициатив председателя Высшего совета Алмазбека Атамбаева».

Тигран Саркисян отметил, что совместная работа ЕЭК и правительств стран ЕАЭС по созданию общих рынков, развитию взаимной торговли и поиску возможностей для кооперации во всех сферах позволяет преодолевать глобальные вызовы и угрозы. «В 2017 году ключевыми приоритетами в работе Комиссии станут вопросы дальнейшей оцифровки единого экономического пространства, развитие отраслей, обладающих высоким интеграционным потенциалом, сокращение числа препятствий для деятельности бизнеса и создание условий для экспорта продукции, производимой в странах Союза, на рынки третьих стран. Все эти направления деятельности позволят повысить конкурентоспособность нашего бизнеса, его технологические компетенции и улучшить инвестиционный климат в наших странах».

При ЕЭК будет создана рабочая группа по подготовке Основных направлений реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года под руководством Председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна. В нее войдут министры, ответственные за реализацию этого направления в каждой из стран Союза. В ближайшее время государства-члены предоставят в ЕЭК предложения о том, какие направления будут включены в число приоритетных, и какие проекты будут реализовываться в рамках общей цифровой повестки ЕАЭС

Справочно: пункт 3 Плана Президиума ДС предполагает создание в первом полугодии 2017 года Комитета по развитию цифрового бизнеса и цифрового рынка ЕАЭС, в настоящее время Секретариатом в соответствии с Планом осуществляется сбор аналитических материалов и проектных предложений по ключевым направлениям и совместным интересам цифровой трансформации экономики ЕАЭС от заинтересованных представителей деловых сообществ государств-участниц ЕАЭС.

Межправсовет рассмотрел результаты совместной работы Комиссии и стран Союза по определению сфер экономики, обладающих высоким

интеграционным потенциалом. Работа проводилась по поручению глав государств в целях реализации Основных направлений экономического развития Союза. Около 300 товарных позиций и услуг, которые могут стать драйверами интеграции, были выделены на основе ряда критериев, в том числе потенциала импортозамещения, роста взаимной торговли и экспорта в третьи страны, формирования цепочек добавленной стоимости, обеспечения мультипликативного эффекта для экономики. К числу отраслей с высоким мультипликативным эффектом можно отнести машиностроение, металлургию, химию и нефтехимию, транспорт и связь. В отдельную категорию были выделены «технологии будущего» – более 100 позиций, развитию которых страны Союза придают особое значение. Это информационные технологии, разработка новых материалов, нано- и биотехнологии, инновации в сфере медицины и здравоохранения, энергосберегающие технологии, в том числе развитие «умных» сетей.

Справочно: пункт 7 Плана Президиума ДС предполагает участие в Экспо-2017 в Астане, тема Экспо-2017 «Энергия будущего», участие членов Президиума ДС возможно в рамках Евразийской деловой недели в начале июля.

Межправсовет рассмотрел подготовленный Комиссией доклад о состоянии взаимной торговли между государствами-членами. В нем отмечено восстановление экономической активности. В частности, 2016 год характеризуется ростом физических объемов взаимной торговли, улучшением динамики стоимостных показателей, структуры взаимной торговли, ростом её доли во внешнеторговом обороте, а также сокращением объемов импорта товаров третьих стран. В прошлом году экспорт товаров из Армении в страны ЕАЭС вырос в 1,5 раза, из Беларуси – на 2,2%, из Кыргызстана – на 4,4%.

Справочно: в соответствии с пунктом 5 Плана Президиума ДС предполагается осуществление мониторинга условий ведения бизнеса и взаимной торговли в странах ЕАЭС с последующим внесением предложений в ЕЭК с целью создания равных условий хозяйствования в производственной сфере и безбарьерной среды в торговле товарами и услугами.

добавлен 15.03.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com