Китайский пояс для Кыргызстана: экономика – «за»!

Как заявил «Регион.kg» вице-президент Кыргызского Союза промышленников и предпринимателей Шамиль Борончиев, для нашего государства очень важно принять активное участие в этом мегапроекте.

- Сам по себе проект «Шелкового пути» носит в основном инфраструктурный характер. Фактически он направлен на развитие морских и сухопутных путей для Китая. Кыргызстан, как сухопутное государство, крайне заинтересован быть задействованным в этом огромном проекте. Но лишь с условием, что будут соблюдены наши экономические интересы. Тем более, с недавнего времени Кыргызстан должен позиционировать себя не только, как отдельно взятое суверенное государство, но и как член ЕАЭС. А там все рассматривается под призмой общих интересов, - прокомментировал Борончиев.

Он также рассказал, что сейчас готовится соглашение ЕЭК по торгово-экономическому сотрудничеству между ЕАЭС и КНР.

- Наша организация, как представитель бизнес сообщества, в рамках Делового совета ЕАЭС, является членом Консультативного Совета по взаимодействию ЕЭК и ДС ЕАЭС, первое заседание которого прошло 20 декабря прошлого года, и активно участвует в подготовке данного соглашения и готовит свои предложения. Мы понимаем, насколько велики перспективы «Шелкового пути» для республики. Учитывая тот факт, что около 60% населения Земли находятся вдоль этого пути, а стоимость всего проектов «Шелкового пути» вместе с кластерами составляет порядка 26 триллионов долларов, то и нам грех не воспользоваться такими перспективами. Тем более, инициатива исходит от нашего ближайшего соседа – Китая, - подчеркнул эксперт.

Реализация проекта инфраструктурно улучшит ситуацию в тех регионах страны, которые будут входить в территориальные зоны проекта. И положительно скажется на товарообороте нашей страны.

- «Шелковый путь», прежде всего, рассчитан на развитие железнодорожных и иных путей доставки товаров из Китая в разные страны и обратно. Но, повторю, ко всем подобным перспективам надо подходить взвешено и аккуратно, но в то же время активно, тогда результат принесет пользу всем партнерам. Казахстан и Россия достаточно оперативно включаются в проект «Один пояс – один путь». И, насколько мне известно, в рамках этого проекта Казахстан уже заключил контракты порядка на 40 миллиардов долларов США. А рынок Хоргос, как раз и является одним из пунктов данного проекта. Следовательно, не надо отставать и нам, и тоже внедряться в эту экономическую идею, - заявил вице-президент Союза.

Важность «Шелкового пути» собеседник редакции увидел и в возможности дальнейшего привлечения китайских инвестиций взамен кредитным обязательствам.

- Я полностью солидарен с мнением тех, кто считает, что нам пора остановиться и перестать брать кредиты не только от Китая, но и от других доноров. Мы и так уже набрали их в значительный размерах, которые в любом случае придется как-то отдавать. Поэтому, надо идти другим путем и привлекать инвестиции, привлекать средства на партнерских началах. Это будет более перспективная и правильная альтернатива. Однако, помимо крупных финансовых проектов, необходимо рассматривать и другие. Ведь за большими задумками, мы забываем про более мелкие, которые может и не такие судьбоносные, но весьма актуальны локально для определенных регионов. Поэтому, работать надо и в этом направлении. А «Шелковый путь» может сыграть в этих вопросах серьезную и положительную роль, если разумно подойти к данному вопросу, - подытожил Борончиев.

Грандиозность китайской инициативы, наглядно показывает, что речь идет не только о создании новых транспортных маршрутов, но и о выстраивании нового экономического партнерства в Центрально-азиатском регионе. Единственный вопрос сейчас заключается лишь

в том, чтобы научиться управлять этими процессами, для того, чтобы они приносили наибольшую выгоду нашей стране.

Анастасия Борисова

добавлен 22.03.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com