Ермуханов Адельша Магрупович, член Консультативного совета при ЕЭК, президент ОЮЛ "Национальная ассоциация строительной отрасли РК": О сотрудничестве в рамках интеграционного объединения

В 2015 подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве между Национальной ассоциацией строительной отрасли Казахстана, Национальным объединением строителей России и республиканским Белорусским предприятием «Белстройцентр». Cотрудничество на уровне национальных строительных объединений даст значительный импульс интеграционным процессам, позволит объединить усилия для гармонизации нормативной базы и будет способствовать повышению качества строительной продукции и культуры строительства

Соглашение направлено на взаимодействие сторон в области совершенствования и гармонизации законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, на согласованность действий при совершенствовании систем технического регулирования, на выработку общих подходов при реформировании системы сметного ценообразования и системы подготовки кадров.

Государственные органы РК, РФ и РБ регулярно взаимодействуют в строительной сфере, но при этом каждое государство имеет свою структуру управления капитальным строительством, свои особенности реформирования систем технического регулирования. Эти процессы идут разными темпами. И иногда, на наш взгляд, в разном направлении. Теперь нормативная база, наконец-то, будет гармонизирована.

Один из главных вопросов - допуск на рынок. Сегодня на рынок допускает государство. Вот эта функция в РФ передана 5 лет назад в саму бизнес-среду. Там саморегулирование полностью работает, и теперь сообщество, создавая саморегулируемую организацию, само определяет на профессиональном уровне, соответствует ли данный подрядчик тем квалификационным требованиям и можно ли его допускать на рынок.

добавлен 22.03.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com