Гайша Ибрагимова, гендиректор Центра развития квалификаций, член Консультативного совета при ЕЭК от КР: Необходимо разработать и внедрить Национальную Квалификационную Систему на основе компетенций

Для формирования человеческого капитала в соответствии с требованиями рынка труда и экономики страны в КР необходимо разработать, апробировать и внедрить Национальную Квалификационную Систему на основе компетенций. Что это такое? Начнем с того, что в наших условиях в модернизации нуждается само содержание понятия «квалификация». Действующая система квалификации определяет квалификацию работника через приблизительное соответствие уровней формального образования. Это называется «входные параметры квалификации». (зарплата, трудовой стаж, образование, возраст).

То есть, действующая система квалификации не отражает компетентность работника, его способность решать задачи и нести ответственность. Именно это является причиной безработицы среди выпускников профессиональных учебных заведений. Они что-то знают, но ничего не умеют, так как учебные заведения не имеют заказа в виде профессиональных стандартов, от работодателей. То есть, работодателю нужно либо переучивать выпускника, либо нанимать человека более старшего возраста. Поэтому у нас везде висят объявления, нужен опыт работы не менее лет. Но где его взять в 20 лет? Вот и получается замкнутый круг.

Эта система позволит перейти от рынка дипломов к рынку квалификаций. Необходимо начать определять рейтинг профессиональных учебных заведений, изменять их тип в случае несоответствия уровня образования заявляемому уровню квалификации. Кроме того, нужна новая компенсационная система, которая максимально учитывает личный вклад каждого работника в любой сфере. Система компенсаций должна поощрять человека развиваться, постоянно самосовершенствовать свои навыки.

Разработка новой квалификационной системы в КР уже началась. Плюсы ее очевидны для всех. Особенно важны две составляющие – компенсационная и социальная. Сегодня в стране все еще существует миф о выгодности дешевого труда. Хотя экономике он обходится в разы дороже. Он малопроизводителен, не развивает работников, убивает инициативу, консервирует низкий уровень организации и условий труда. Дешевый работник опасен для окружающих. Дешевый труд, обуславливающий низкий уровень жизни, приводит работника к потере ответственности не только перед

предприятием, обществом, но и перед самим собой. Такому человеку нечего терять.

Современная система социальной защиты должна своевременно включать новые профессии или новые функции в старые профессии в нормативные документы. Но все это еще только разрабатывается. Примечательное, что именно кыргызстанские эксперты разработал подобную систему для соседней РК. Вот и получается, сапожник без сапог, трудовые ресурсы без труда. Пока же очередные абитуриенты штурмуют альмаматеры, родители затягивают пояса, а новая волна выпускников устремилась по родственникам и знакомым в поисках работы.

добавлен 27.03.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com