Рост ВВП Кыргызстана в 2016 году почти совпал с позитивным сценарием группы независимых экспертов – Панкратов #без_изменений

Об этом председатель Совета ЕЭК Панкратов сообщил в ходе заседания комитета ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию при рассмотрении проекта постановления ЖК «О поручении правительству КР по вопросам защиты и оказания поддержки отечественным производителям, экспортерам в условиях интеграции в Евразийский экономический союз», инициированного фракцией «Бир Бол».

По его словам, 2016 год на самом деле был непростым, и были субъективные и объективные причины. Накануне вступления в Евразийский союз было 10 исследований, и большая группа независимых экспертов давала прогноз роста ВВП по итогам присоединения к союзу. Был сценарий невступления в ЕАЭС и три сценария вступления. В случае невступления КР в ЕАЭС рост ВВП в 2016 году составил бы 0,5%.

Что касается остальных трех сценариев вступления, то по негативному рост ВВП составил бы 1,5%, по вероятному – 2,5% и по позитивному – 3,7%. «Мы получили итоги на эту цифру», - сказал Панкратов, добавив, что правительство КР первоначально делало прогноз роста ВВП на 5,2%.

Говорить о негативном положении КР в ЕАЭС и ухудшении состояния экспортеров не совсем объективно, сказал вице-премьер, добавив, что все мероприятия по созданию условий экспортерам КР правительство исполняет.

Депутат А.Жээнбеков (СДПК) поддержал проект постановления, отметив, что есть некоторые вопросы. «Вы правильно сказали, мы говорили прежнему правительству, что макроэкономические показатели слишком оптимистичные, когда они вносили на наше рассмотрение проект бюджета. Мы видели, что в отношении РФ применяются санкции и год будет тяжелым. Но, несмотря на это, правительство говорило, что исполнит. Были сложности, но правительство старалось. По темпам роста мы назад не ушли, но не достигли планируемых показателей», - сказал депутат.

добавлен 29.03.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com