Шамиль Борончиев, уполномоченный представитель члена президиума Делового совета ЕАЭС, вице-президент КСПП: Кыргызстан - Армения: экономическое партнерство и перспективы #рост

В составе нашего союза более 20 ассоциаций, представляющих самые различные отрасли. После создания ЕАЭС, был формирован Деловой совет, в который входит по одному представителю из каждой страны-участницы союза. Кыргызстан представлен в нашем лице. Цель Делового совета в том, чтобы учитывались мнения бизнеса и предпринимательства в рамках содружества. Не секрет, что у чиновников один подход, у бизнеса – другой и всегда нужно приходить к консенсусу. Поэтому мы проводим большую работу. В рамках Делового совета очень тесно общаемся с представителями Армении.

Недавно председатель ЕЭК Тигран Саркисян на Консультационном совете справедливо отметил, что мы очень часто говорим про большие проекты. Экономики Армении и Кыргызстана относятся к маленьким. Поэтому за большими проектами мы не должны забывать о маленьких. Они, в свою очередь, могут играть важнейшее, а иногда судьбоносное значение для регионов наших стран.

Сейчас готовится договор о торгово-экономическом сотрудничестве ЕАЭС с Китаем. Также большое внимание уделяется отношениям с Ираном. Так, к большому, экономическому международному форуму, который мы проводим в конце апреля, большой интерес проявили и иранские деловые круги. Что касается Ирана, то мы очень мало знаем об этой стране. Армения из всех стран-участниц ЕАЭС наиболее тесно сотрудничает с этой страной. Мы по этому поводу разговаривали со своими армянскими коллегами, которые нам многое рассказали. В целом, преференция «ВСП+» не должна быть декларативной. На сегодняшний день мы отправляем в Европу около 10 наименований товаров. И опыт Армении для нас очень важен.

http://pikir-klub.kg/sobytiya/412-telemost-kyrgyzstan-armeniya-ekonomicheskoe-partnerstvo-i-perspektivy.html

добавлен 31.03.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com