Госинспекция по фитосанитарному и ветеринарному контролю КР: 600 тысяч долларов было выделено правительством на процесс идентификации и созданию в республике электронной базы данных сельскохозяйственных животных

Об этом сообщил председатель Госинспекции по фитосанитарному и ветеринарному контролю при Кабмине Калысбек Жумаканов. «Правительство КР выделило 40 миллионов сомов (по курсу это примерно 600 тысяч долларов) на проект по идентификацию животных. По всей республике в настоящее время процесс идентификации завершен на 55 процентов. Все данные о прошедших идентификацию животных вносятся в электронную информационную базу» - сказал он.

По словам Жумаканова, специалисты ведомства в настоящее время смогли полностью завершить идентификацию сельскохозяйственных животных в одной из областей КР (всего областей в его составе семь), что же касается остальных регионов, то работа здесь продолжается. До конца текущего года планируется занести весь КРС в общереспубликанскую базу данных.

Продажа предназначенных для животных специальных бирок позволит возместить расходы на идентификацию. Жумаканов указал, что на полученные от России средства, в КР в рамках адаптации к условиям интеграционного объединения переобучение прошли более трех тысяч ветеринаров. Эти специалисты в настоящее время принимают участие в работах по идентификации животных на всей территории республики.

"Идентификация животных и их вакцинация даст возможность существенно улучшить в стране эпизодическую ситуацию. А это позволит киргизским предприятиям получить разрешение на экспортные поставки в страны союза своей продукции» - добавил он. Сегодня в КР всего 17 специализирующихся на производстве молочной и мясной продукции компаний имеют разрешение на ее экспорт в РФ. Такая ситуация связана с непризнанием системы ветеринарного контроля республики эквивалентной аналогичной системе входящих в ЕАЭС стран.

добавлен 05.04.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com