Депутаты ЖК предлагают запретить экспорт золотой руды из Кыргызстана

Группа депутатов ЖК предлагают запретить разработчикам золоторудных месторождений вывоз золотосодержащей руды за пределы КР. Инициативу народных избранников озвучил один из авторов документа депутат от фракции «Республика — Ата-Журт» Максат Сабиров.

«Мы предлагаем на законодательном уровне запретить экспорт золотосодержащей руды за пределы Кыргызстана», — сказал депутат. По его словам, депутаты подняли такую инициативу, в связи с тем, что в настоящее время в стране отсутствует системная работа государственных органов по защите национальных интересов, связанных с вывозом золотосодержащей руды за пределы КР. «За период с 2014 по август 2016 год за пределы Кыргызской Республики вывезено более 235 тыс. 571,6 тонн золотосодержащей руды и концентрата», - сообщил депутат ЖК.

Как отметил народный избранник, золотосодержащий концентрат, главным образом, вывозится в Китай и Казахстан. «Единственной причиной того, почему в стране не перерабатывается золотосодержащий концентрат, является отсутствие соответствующего предприятия в Кыргызстане», — добавил он. Как отметил М.Сабиров, при расчетном определении стоимости золота в золотосодержащей руде и золотосодержащем концентрате, стоимость золота приблизительно составила более 4,5 млрд сомов.

«В случае переработки золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата на территории республики и последующей ее реализации, горнодобывающие и горноперерабатывающие предприятия должны были бы уплатить налог на доходы на сумму более 495 млн сомов», — пояснил он. Как считает депутат, при этом, при дальнейшей реализации готовой продукции на территории КР это бы обеспечило дополнительные поступления в бюджет.

добавлен 10.04.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com