Поставщики из стран союза столкнулись с проблемами на таможне. Министр ЕЭК Корешков просит ФТС РФ срочно актуализировать сведения о сертификатах соответствия продукции

Министр по техрегулированию ЕЭК Валерий Корешков попросил Федеральную таможенную службу (ФТС) РФ срочно актуализировать сведения о сертификатах соответствия продукции, выданных в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии. Из-за технических проблем программное обеспечение на российских таможнях не распознает данные о сертификатах — это, по данным "Ъ", уже приводит к задержкам поставок.

Поставщики из стран ЕАЭС столкнулись с проблемами при электронном декларировании ввозимых в Россию товаров. Об этом министр ЕЭК Корешков сообщил ФТС России (копия письма есть у "Ъ", источник в ЕЭК подтвердил отправку письма в конце марта). По данным портала Tut.by, сейчас на границе с Россией поставщиков грузов с сертификатами, выданными в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии, отправляют срочно получать такие документы в российских фирмах либо требуют избыточный комплект сертификационных документов (вплоть до договора с лабораторией). Такая ситуация сложилась из-за технических проблем при автоматической регистрации таможенных деклараций — система ФТС не принимает сертификаты, выданные другими странами ЕАЭС.

Как сообщил в письме Корешков, программа, применяемая таможенными органами РФ, не распознает номера сертификатов и деклараций о соответствии техрегламентам. В ЕЭК обнаружили это, получив обращение органа по сертификации Армении. В комиссии изучили сводный документ ФТС со сведениями о сертификации — так называемый справочник масок номеров документов — и указали, что в нем нет сведений о сертификационных документах, выданных в других странах ЕАЭС с конца декабря 2016 года. Между тем выданные ими бланки должны быть действительны до 2019-го — такое решение в декабре прошлого года приняла коллегия ЕЭК.

добавлен 11.04.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com