Международный круглый стол «Экономика новых возможностей: перспективы сотрудничества Таджикистана со странами евразийского интеграционного проекта»

В столице Таджикистана Душанбе прошёл Международный круглый стол «Экономика новых возможностей: перспективы сотрудничества Таджикистана со странами евразийского интеграционного проекта». В нём участвовали представители властных структур республики Таджикистан, общественные деятели, ученые и бизнесмены, которые собрались, чтобы обсудить одну из самых важных для сегодняшнего Таджикистана проблем.

Большим плюсом круглого стола, по признанию его участников, стало участие в работе экспертов из РФ, РК и КР – стран, которые проходят путь интеграции, на себе ощутили ее плюсы и могут сформировать «дорожную карту».

Профессор Таджикского национального университета Х.Умаров подчеркнул, что есть полное понимание того, что путь интеграции – это путь расцвета экономики и сближения государств. Задача же состоит в том, чтобы понять, «каким образом мы должны вступить и какой позиции придерживаться». Модератору дискуссии, председателю попечительского совета НП «Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» С.Сверчкову (Новосибирск) у удалось направить обсуждение в конструктивное русло. С приветствиями к его участникам обратились послы трех государств.

Об итогах полутора лет пребывания Киргизской Республики в ЕАЭС рассказал президент Ассоциации таможенных брокеров КР, член КС при ЕЭК И.Гелетюк. Его вывод был однозначен: «Альтернативы интеграции нет!».

С.Шухно, начальник департамента развития интеграции Евразийской комиссии, рассказал об основных направлениях и перспективах развития союза, подчеркнув, что ЕАЭС стал сегодня крупным геополитическим игроком. Начальник отдела нормативно-правовой базы Департамента развития интеграции ЕЭК А.Соколова объяснила, что существуют различные форматы взаимодействия, но «первой ласточкой» должно стать заявление страны о желании стать кандидатом на вступление в ЕАЭС, структуры которого изначально «открыты для любых предложений».

О преференциях осуществления трудовой деятельности гражданами государств-членов интеграционного доклад сделал зам. начальника отдела межгосударственного взаимодействия Департамента развития интеграции ЕЭК А.Азаров. Тема трудовой миграции вызывает большой интерес и вызвала оживленное обсуждение, в котором активно участвовали не только представители властных структур, но также юристы и бизнесмены.

Замдиректора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Ф.Муминова подчеркнула важность исследования интеграционных процессов и отметила важность в этом смысле развития инфраструктуры, которая приобретает все большее значение. Председатель Комитета ТПП КР К.Рахимов выступил в поддержку создания Евразийского железнодорожного коридора Россия - Казахстан - Кыргызстан – Таджикистан, который, на его взгляд, станет важным фактором эффективного экономического взаимодействия

Пути развития интеграционных связей экономики Кыргызстана и Таджикистана являются схожими – такой вывод сделал советник министра экономики КР Ж.Акенеев, а директор департамента ВЭС Ассоциации «АВВАТ» Л.Кислякова призвала активнее задействовать Деловой совет, шире изучать опыт других республик, что, по ее словам, очень важно для реального развития интеграционного процесса. Независимый аналитик из РК З.Каражанов дал политологический анализ интеграционных процессов, описав процессы, происходящие в Евразии. Политолог уверен, что малые страны и экономики оказываются даже в большем выигрыше от интеграции, но им нужно четко это осознать.

добавлен 15.04.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com