Председатель Совета ЕЭК Панкратов: Рост ВВП Кыргызстана в 2016 году почти совпал с позитивным сценарием группы независимых экспертов

Об этом Олег Панкратов сообщил в ходе заседания комитета ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию при рассмотрении проекта постановления ЖК «О поручении правительству КР по вопросам защиты и оказания поддержки отечественным производителям, экспортерам в условиях интеграции в Евразийский экономический союз», инициированного фракцией «Бир Бол».

По его словам, 2016 год на самом деле был непростым, и были субъективные и объективные причины. Накануне вступления в Евразийский союз было 10 исследований, и большая группа независимых экспертов давала прогноз роста ВВП по итогам присоединения к союзу. Был сценарий невступления в ЕАЭС и три сценария вступления. В случае невступления КР в ЕАЭС рост ВВП в 2016 году составил бы 0,5%.

Что касается остальных трех сценариев вступления, то по негативному рост ВВП составил бы 1,5%, по вероятному – 2,5% и по позитивному – 3,7%. «Мы получили итоги на эту цифру», - сказал Панкратов, добавив, что правительство КР первоначально делало прогноз роста ВВП на 5,2%. Говорить о негативном положении КР в ЕАЭС и ухудшении состояния экспортеров не совсем объективно, сказал вице-премьер, добавив, что все мероприятия по созданию условий экспортерам КР правительство исполняет.

Депутат А.Жээнбеков (СДПК) поддержал проект постановления, отметив, что есть некоторые вопросы. «Во - первых, вы правильно сказали, мы говорили прежнему правительству, что макроэкономические показатели слишком оптимистичные, когда они вносили на наше рассмотрение проект бюджета. Мы видели, что в отношении России применяются санкции и год будет тяжелым. Но, несмотря на это, правительство говорило, что исполнит. Были сложности, но правительство старалось. По темпам роста мы назад не ушли, но не достигли планируемых показателей», - сказал депутат.

добавлен 24.04.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com