Жыргалбек Сагынбаев, президент КСПП, председатель Президиума Делового совета ЕАЭС: "Мы предлагаем активизировать работу межправительственной комиссии Китая и Кыргызстана, потому что там принимаются очень хорошие решения"

В рамках председательства Кыргызстана в ЕАЭС президент Алмазбек Атамбаев предложил акцентировать внимание на сотрудничестве с бизнес–сообществом. Выдвинутая Китаем инициатива объединенных экономических проектов “Один путь — один пояс” создает хорошую возможность для кыргызстанского бизнеса, и поэтому повестка форума в Бишкеке является актуальной.

Этот проект сулит, по заявлению китайской стороны, индустриализацию стран, находящихся вдоль Шелкового пути. Индустриализация нам очень нужна. Китай подписал соглашение о климате, в связи с чем своим перегруженным городам и районам китайское правительство дает возможность вынести производство в соседние страны. И сегодня идет активная работа. В этом деле очень сильно преуспел Казахстан. Так как Кыргызстан является географически хорошо расположенной страной, мы хотели бы, чтобы эта активизация прошла и через Кыргызстан, поэтому нужно создавать заводы, рабочие места, — сказал Сагынбаев.

Для двустороннего взаимодействия с бизнесменами из Поднебесной Кыргызский союз промышленных предприятий открыл представительства в 13 крупных городах Китая. После проведения форума в Бишкеке откроет и в Пекине. - Мы предлагаем активизировать работу межправительственной комиссии Китая и Кыргызстана, потому что там принимаются очень хорошие решения. Важно, чтобы наше бизнес–сообщество включалось в эту работу и было в курсе всех новостей сотрудничества, - добавил Сагынбаев.

В форуме 25 апреля будут участвовать представители крупных консорциумов Европы, Америки и Китая. - Если переговоры пройдут удачно, они готовы вложиться в угольные месторождения, в каскады малых ГЭС, работать в строительстве, туризме. Это не дежурный форум, куда можно приехать, выступить и уехать. Зарубежные партнеры останутся для более детальных рабочих переговоров с конкретными министерствами. А это уже реальная возможность получить хороших инвесторов, — заключил Сагынбаев.

добавлен 27.04.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com