Татьяна Валовая о проблемах Кыргызстана в развитии интеграции с Союзом

Кыргызстан присоединился к ЕАЭС в августе 2015 года, был снят таможенный контроль. Согласно Договору о присоединении, некоторые вещи наступают одномоментно, некоторые – имеют переходный период. Пример одномоментных вещей – это права трудящихся мигрантов. Это важная тема для кыргызского общества. Здесь все вопросы решены. Граждане Кыргызстана, работая на территории других стран Союза, например, в РФ, имеют те же права, что и резиденты этих стран, по всему базовому кругу этих вопросов. Это решеный вопрос.

Я руководила делегацией ЕЭК на переговорах по присоединению страны к ЕАЭС. За эти годы была проделана огромнейшая, трудоемкая работа по выполнению «дорожной» карты. Кыргызстан приводил свое законодательство в соответствие с новыми требованиями тогда Таможенного союза, теперь Евразийского союза, выстраивал важные институты в сфере разных видов контроля и т.д. Государства ЕАЭС – Россия и Казахстан – поддерживали эти усилия по обустройству необходимой инфраструктуры финансовыми грантами. Усилия были очень высокие. Я хотела бы отметить, что правительство КР на всех этапах вело очень активную работу.

Кыргызстан, на мой взгляд, активно воспользовался возможностями поставки на рынок ЕАЭС ряда категорий товаров. Это прежде всего товары текстильной промышленности, отдельные категории обуви, фармацевтики, плодоовощная продукция. По этим поставкам мы видим очень существенные – на десятки процентов – увеличение и видим внутренний экономический рост.

От участия в общем интеграционном проекте именно малые экономики относительно выигрывают больше. Например, доля КР в общем ВВП Союза сейчас составляет 0,4%. Когда мы берем интеграционный эффект за счет кооперации, доля Кыргызстана – 6%. По сути, чуть ли не в 10 раз больше, чем вклад ВВП. Важно, что от участия в наших интеграционных экономических проектах Кыргызстан выигрывает существенно больше, чем она могла бы ожидать с учетом разности текущих экономических потенциалов.

Естественно, остается проблема с определенными изъятиями. Главная, наверно, тема – активизация самого бизнеса. Мы, чиновники, можем создать только юридическую основу, снимать эти барьеры, а бизнес, конечно, должен быстрее реагировать на открывающиеся возможности, активнее работать. Мы, по нашим статистическим данным, видим, что кыргызский бизнес в

последние месяцы начинает активнее работать. Очень надеемся получить еще более позитивные результаты в ближайшее время.

добавлен 27.04.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com