Визит кыргызского президента в Китай

Алмазбек Атамбаев прибыл в КНР по приглашению Си Цзинпина для участия в работе Форума международного сотрудничества «Один пояс – один путь». Перед поездкой глава отдела информационной политики аппарата президента КР Алмаз Усенов сообщал, что в ходе визита президент КР встретится с китайским лидером: - Алмазбек Атамбаев посетит Китай с рабочим визитом. Предусмотрено его участие в работе экономического форума и встреча Атамбаева с Си Цзинпинем.

14 мая Атамбаев в рамках визита встретился с председателем правления китайской госкорпорации по строительству дорог и мостов Лу Шанем. Как отмечается в официальном пресс-релизе, на встрече были обсуждены вопросы реализации проектов по строительству альтернативной автодороги Север — Юг, железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, а также реконструкции улиц города Бишкека.

По словам экс-директора Национального института стратегических исследований Т.Султанова, на форуме может быть рассмотрен ряд полезных для Кыргызстана вещей: - При поддержке Китая ведутся работы в сфере энергетики, строятся дороги. Все эти проекты, по мнению Китая, могут способствовать и развитию новой инициативы по развитию Шелкового пути. Мы считаем, что в 21 веке пришло время реализации инфраструктурного проекта с использованием новых технологий, не ограничиваясь при этом только развитием железной дороги. На китайском форуме может быть обсуждение всех этих моментов. Сегодня Китай по интернет технологиям находится на передовой.

Депутат ЖК, член комитета по международным делам К.Иманалиев считает, что в рамках этой инициативы КР должен был заранее определить для себя нужные проекты: - Это очень важное мероприятие. Поскольку проект Шелкового пути – это не только вопрос экономической интеграции, но и вопрос сближения цивилизаций, культур и безопасности. Если смотреть с точки зрения наших национальных интересов, какие выгоды может получить Кыргызстан между интересами Великого Шелкового пути и ЕАЭС? Вот о чем мы должны задуматься. Можем ли мы это поставить во главу государственного интереса? Это очень нужный проект. Но речь о том, чтобы мы смогли использовать его в государственных интересах.

Ранее говорилось о том, что строительство железной дороги Кыргызстан-Китай-Узбекистан будет способствовать развитию инициативы по развитию Шелкового пути. Несмотря на то, что вопрос строительства ж-д дороги поднимается еще с 2000 годов, он до сих пор не реализован. После прихода к президентству в 2011 году Алмазбек Атамбаев поднимал инициативу о строительстве железной дороги Таджикистан-Кыргызстан-Казахстан-Россия. Но этот призыв не был поддержан ни одной из сторон. В последние годы Атамбаев выступает с поддержкой проекта по строительству железной дороги Кыргызстан-Китай-Узбекистан.

С тех пор как в Узбекистане сменился лидер страны, переговоры по данному проекту возобновились. Так, в апреле премьер-министр С.Жээнбеков отметил, что были проведены обсуждения на уровне экспертов, но до сих пор не определен маршрут железной дороги: - Рабочая группа трех сторон провела 3 заседания. Работа продолжается. Сейчас рассматриваются 2 варианта. Есть спорные моменты по тому, на каком из них остановиться. Каждое государство думает о своих интересах. Мы придерживаемся варианта о том, чтобы маршрут шел из Торугарта, Ат-Башы до Джалал-Абада.

Китай является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана. По официальным данным, за 25 лет установления дипломатических отношений двух стран, прямые инвестиции КНР в Кыргызстан составили 1,2 млрд долларов. Пекин помогает Кыргызстану в реконструкции дорог Бишкек-Торугарт, Ош-Эркештам, в строительстве альтернативной дороги Север-Юг, подстанции “Датка-Кемин” и возведении небольших предприятий в перерабатывающей отрасли.

добавлен 17.05.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com