Си Цзиньпин провел встречу с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым

Глава китайского государства положительно оценил развитие сотрудничества двух стран за прошедшие 25 лет с момента установления дипотношений. Нынешнее состояние китайско-кыргызстанских отношений, отметил Си Цзиньпин, характеризуется "высоким уровнем политического взаимодоверия, тесным сотрудничеством в экономике, возможностью положиться друг на друга в вопросах безопасности, обменом и взаимным заимствованием в культуре, поддержкой друг друга в международных делах". Сотрудничество двух стран стало всеобъемлющим, констатировал он, выразив готовность к его дальнейшему развитию.

Китай, заявил Си Цзиньпин, поддерживает усилия Кыргызстана по защите независимости, суверенитета, территориальной целостности государства, поддерживает выбранный им в соответствии с требованиями реальности путь развития, его внутреннюю и внешнюю политику. Китай и Кыргызстан - важные силы в поддержании мира и стабильности в регионе, указал китайский лидер. Он высказался за дальнейшее наращивание двустороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом и правоприменительной деятельности.

Более трех лет сотрудничества Китая и Кыргызстана в рамках строительства "Пояса и пути" оказались весьма результативными, констатировал Си Цзиньпин. В дальнейшем, по его мнению, сторонам предстоит обеспечить эффективную работу над ведущими проектами, чтобы они принесли больше пользы народам обеих стран.

В свою очередь А. Атамбаев поздравил китайскую сторону с успешным проведением международного форума "Пояса и пути". Эта великая инициатива, по его словам, будет способствовать развитию международного сотрудничества, укреплению взаимопонимания и взаимодоверия стран. Для Кыргызстана Китай - добрый сосед, надежный партнер и хороший друг, сказал президент, обратив внимание на то, что в настоящее время отношения стратегического партнерства Кыргызстана и Китая развиваются на высоком уровне.

Президент Кыргызстана выразил благодарность китайской стороне за постоянную поддержку и помощь, подтвердил решительную позицию по поддержке Китая в вопросах, касающихся его ключевых интересов и

являющихся предметом его озабоченности. Такжекыргызстанский лидер заявил, что его страна заинтересована в активизации сотрудничества с Китаем в разных сферах, включая торговлю и безопасность, и в совместном продвижении реализации крупных инфраструктурных проектов.

добавлен 18.05.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com