Кризис на рынке стройматериалов КР: Заводы - производители вытесняют перепродавцов

Рынки строительных материалов скоро станут никому не нужны. Об этом сообщили продавцы рынка строительных материалов «Таатан». По словам продавцов, цены на строительные материалы падают в цене. Связано это с тем, что после вступления в ЕАЭС усилилась конкуренция.

«После вступления в союз что-то стало лучше, что-то хуже. Прибыль у продавцов уменьшилась, хорошо стало производителям и поставщикам. К плюсам относится то, что границы открыты. К примеру, ты купил товар в Казахстане, на границе показал чек об уплате налога и поехал дальше. Это плюс, но продавцам стало хуже, маржа низкая, а конкуренция высокая», - сообщил продавец Дастан. По их данным, раньше предприниматели возили стройматериалы из Китая.

«Для того, чтобы закупиться в Китае, требовались крупные деньги, зато была хорошая прибыль. Сейчас же, возить стройматериалы из России и Казахстана легче и недорого, и занимаются этим уже 40 человек из 100. Стало много логистических фирм, которые приходят и предлагают тот же товар один дешевле другого», - добавил продавец Бакыт.

Также продавцы поделились, что как только открылись границы, первым делом все предприниматели ринулись в Россию за дверьми, рынок переполнился. В итоге они подешевели почти на 70%. «Раньше продавцы имели прибыль от продажи одной двери от 500 сомов. Сейчас же 150 сомов — максимум. Суть в том, что рынки становятся не нужны. К примеру, раньше строительные компании закупали стройматериалы на местных рынках. Теперь, они заказывают все, что им нужно напрямую с завода», - поделились они.

По словам продавцов, прогнозы по рынкам не слишком хорошие. Из-за высокой конкуренции прибыль небольшая, арендная плата продолжает расти. Идет тенденция к тому, что все рынки исчезнут, а строительный бизнес перейдет в определенные руки. Строительный сезон обычно начинается в середине февраля, сейчас уже конец мая, но продаж нет, поделились предприниматели.

 

www.tazabek.kg/news:1384598?f=cp

добавлен 25.05.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com