В Киргизии считают главным преимуществом Шелкового пути доступ к портам

Алмазбек Атамбаев призвал страны Евразии обратить внимание на логистический потенциал Киргизии. «Рост глобализации и активизация интеграционных процессов несут в себе большие надежды, долгосрочные перспективы и в то же время непростые проблемы. В этом смысле трудно переоценить роль и значение идеи, предложенной председателем Китая Си Цзиньпином», — заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, выступая на форуме «Один пояс — один путь» в Пекине, пишет пресс-служба главы государства.

По словам киргизстанского лидера, странам Центрально-Азиатского региона эта инициатива предоставит возможность получить выход к морю и на многие мировые рынки. «Но, кроме решения чисто логистических и транспортных задач, мы хотели бы поддержать идею о строительстве цифрового Шелкового пути, о которой глава Китая рассказал вчера в своем докладе», — добавил он.

В этой связи Атамбаев предложил участникам проекта нового Шелкового пути расширить сеть волоконно-оптических линий передачи данных, проходящих из Китая в Европу через территорию Киргизии, а также заняться строительством высокотехнологичных логистических центров и акцентировать внимание на развитии совместной электронной торговли.

«В условиях роста таких интернет-гигантов, как, например, «Aлибаба», Taobao, КР может стать страной наилучшего благоприятствования для построения логистических центров для ускорения выполнения интернет-заказов для потребителей стран большой Евразии, как сказал президент РФ Владимир Путин, имея в виду весь наш континент», — подчеркнул он.

Также глава государства сообщил о том, что власти Киргизии выступают за реализацию проекта строительства железной дороги Китай — Киргизия — Узбекистан в рамках нового Шелкового пути, и рассказал участникам мероприятия о перспективности использования автомагистралей страны для транзита товаров.

добавлен 25.05.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com