В Центральной Азии в ближайшее время может появиться единая первая атомная электростанция - председатель комитета по промполитике ТПП КР Кубатбек Рахимов

Чтобы объединить страны Центральной Азии и решить вопросы энергосбережения и сохранения запасов пресной воды, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан должны построить первую в регионе атомную электростанцию. По мнению председателя комитета по промышленной политике Торгово-промышленной палаты КР Кубатбека Рахимова, проводимое уже в скором времени казахстанского мероприятие года – международная выставка «Астана Экспо-2017» «Энергия будущего» поможет применить новые экологичные технологии по всему региону в будущем при надлежащем подходе. Необходимы и иные преобразования. Мы идем в старой советской парадигме, но следует рассматривать водные вопросы от вопросов энергетики отдельно. КР и Казахстан могут стать осевыми странами региона.

Мы участники ЦАРЭС, ЕАЭС, ОПОП и ряда иных программ. Если мы идем по пути управления энергией, то должны обратить внимание на ЭКСПО. Меня смущает, что доля Киргизии там 35 квадратных метров. Это по-соседски, нормально? У нас есть ребята, реализовавшие свои энергетические проекты в Казахстане, Талды-Коргане и других местах! Может, дать им возможность презентовать себя от Казахстана? - предложил он.

Казахстан занимает 2 место по урану, 8 по углю, 12 по нефти в мировом рейтинге. Мое предложение – если отделить воду от энергии, то можно вспомнить об итогах одного из брейнштормов лет восемь назад. Он привел к парадоксальному выводу, который я хочу озвучить: необходимо строительство центральноазиатской АЭС.

Все страны будут иметь равные права и равные доли в предприятии, были соучредителями проекта, так же к нему должны быть привлечены Россия и Китай, опыт Росатомпрома в Белоруссии показывает, что можно уложиться. У Казахстана есть уран. А страны ЦА будут акционерами с равными долями. Звучит странно. Но мирный атом не противоречит тому, что говорит Назарбаев в послании СБ ООН. Мирный атом поможет снять напряженность в государствах региона, считающих себя энергодефицитными и имеющих «энергетическую бедность», снимет часть проблем.

Во-вторых, у всех стран ЦА есть уголь и иные ресурсы. Я считаю, что страны, расположенные ниже по течению, должны помогать странам верхнего течения в локализации энергетических мощностей, компактности станций. Можно было бы построить что-то подолбное, например, в Кара-Кече. В-третьих, уважаемые казахстанцы, я рад, что ЭКСПО проводится в вашей стране –это достижение не только Казахстана, но и всего региона.

Просьба к вам – капитализируйте результаты ЭКСПО под названием «Энергия будущего» для пользы региона! Есть водные энергоэффективные наработки, а Узбекистан сейчас теряет половину воды! А ведь есть технологии капельного орошения, в Худжанте и Согдийской области она уже работает! Мы очень нерационально подходим к воде, в Центральной Азии самое нерациональное в мире потребление воды.

Давайте сделаем прорыв по солнечной и ветряной энергии, сделаем консорциум, рассмотрим ЭКСПО не как региональный и глобальный проект, а как национальный, региональный, континентальный и глобальный проект! Тогда нам удастся решить вопрос водосбережения, добычи энергии – сейчас, к примеру, в КР к энергоэффективным домам можно отнести максимум 10%.

Отметим, что строительство двух пилотных АЭС в партнерстве с Россией в Казахстане запланировано на 2018 год.

добавлен 28.05.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com