Ч.Турсунбеков с Премьер-министром Чехии Б.Соботкой обсудил вопросы укрепления торгово-экономических связей

Чехия является для Кыргызстана одним из приоритетных партнеров в вопросах укрепления парламентской демократии, развития гражданского общества и социально-экономических преобразований. По сей день приносит плоды деятельность кооператива «Интергельпо, заложившего в своё время фундамент для промышленности Кыргызстана, - отметил Торага (глава парламента) КР Чыныбай Турсунбеков.

Данный кооператив в своей время выпускал 45 процентов всей промышленной продукции страны. «В целях продолжения сотрудничества и укрепления дружбы народов Кыргызстана и Чехии необходимо открыть новую главу нашего двухстороннего партнерства, создав новый проект «Интергельпо», - выступил с предложением глава парламента КР .

15-19 мая т.г. состоялся очередной кыргызско-чешский бизнес-форум в Праге. В связи с этим событием подчеркнута необходимость создания рабочей группы между Министерствами экономик двух стран. Ч.Турсунбеков напомнил, что Кыргызстан является членом ЕАЭС на пространстве которого имеется огромный рынок с 180 млн. потребителей, а также отметил, что КР Европейским Союзом предоставлен статус «ВСП+».

«В связи с этим необходимо обратить внимание на имеющиеся в стране преференции и присмотреться к таким потенциальным направлениям сотрудничества как сельское хозяйство, туризм, гидроэнергетика и внедрение альтернативных источников энергии», - сказал Турсунбеков.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка в свою очередь выразил заинтересованность в расширении сотрудничества с Кыргызстаном. «Для нас также крайне важно ваше предложение о проекте «Интергельпо». В целях проведения соответствующих мероприятий необходимо определить пути реализации данного проекта», - отметил он.

На встрече Б.Соботка попросил встретиться и передать привет работникам и гражданам, принявших участие в создании кооператива «Интергельпо». Он также отметил заинтересованность чешских бизнесменов в связи с установившейся стабильностью в Кыргызстане за последние шесть лет. «Стабильность в стране приводит к развитию экономики в целом. Поэтому мы готовы сотрудничать с Кыргызстаном по всем направлениям», - отметил он и призвал поддержать в скором времени

Соглашения об избежании двойного налогообложения и защите и поощрении инвестиций. «В Чехии не хватает рабочей силы, и мы должны совместно рассмотреть вопрос привлечения кыргызстанских рабочих», - отметил Соботка.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках международных организаций. Премьер-министр Б.Соботка выступил с просьбой поддержать кыргызской стороной кандидатуру Чехии на пост генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Напомним, по данным Министерства экономики КР товарооборот с Чехией за 2016 год составил 7,5 млн. долларов США, за аналогичные периоды в 2015 году – 7,3 млн. долларов США.

добавлен 01.06.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com