Аналитик: Отсутствие единого информационного поля - одна из основных проблем ЕАЭС

Об этом заявил, выступая на прошедшем в Ереване 2- м заседании Экспертного клуба "Евразийская интеграция и ее перспективы: потенциал и возможности для ЕС и третьих стран" директор Научно-образовательного фонда "Нораванк" Гагик Арутюнян.

"Проблем сегодня, конечно же, хватает как у ЕАЭС, так и у самого Евросоюза и имеют они совершенно различные причины и дальнейшее развитие. Однако, необходимость информационного обеспечения интеграционных процессов на евразийском пространстве, на наш взгляд, является сегодня насущной необходимостью. Мы периодически об этом говорим, пишем, однако, особого внимания это ни у кого не вызывает", - заметил он.

По оценкам Арутюняна, общеевропейское пространство, ЕС достаточно тесно связано единым информационным пространством, что ощутимо и положительно сказывается на качестве интеграции. На взгляд аналитика, данный блок проблем в ЕАЭС информационным полем не ограничивается, существуют серьезные пропуски в других сопредельных сферах. В частности, целому ряду направлений сферы институционального сотрудничества стран - членов евразийского пространства.

"Мы как-то привычно отказываемся упоминать об СССР, стараясь задвинуть его на задворки мировой истории. Меж тем, могу сказать, что в контексте вышеизложенного, нам бы следовало вспомнить о довольно неплохом опыте и наработках советского периода. Думаю, что все это могло бы стать фундаментом, ведущим к разрешению проблемы отсутствия единого информационного поля на пространстве интеграционного объединения", - подытожил директор НОФ "Нораванк".

добавлен 03.07.2017
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com