28 августа в Кочкорском районе Нарынской области прошел Республиканский Форум Дня поля «Картофель. Инновационные тренды современного производства»

28 августа в Кочкорском районе Нарынской области прошел Республиканский Форум Дня поля «Картофель. Инновационные тренды современного производства», посвященный презентации семенного картофелеводства.

Организаторы:

1. Министерство Сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР (МСХППиМ КР);

2. Кыргызский союз промышленников и предпринимателей (КСПП);

3. ОсОО «Семенной картофель» (ОсОО «СК»).

Форум прошел в предгорной местности в 5 км от с. Дон-Алыш Кочкорского района. В мероприятии приняли участие более 300 человек, в т.ч. представитель Правительства КР, Заместитель Министра Сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Керималиев Ж.К. и Начальник управления по растениеводству Жумалиев Ж.Ж., Первый заместитель губернатора Нарынской области Асизов К.А., Глава Кочкорского района Нарынской области КР Керимкулов Р.Б., Кыргызский союз промышленников и предпринимателей в лице Президента Сагынбаева Ж.К. и исполнительного вице-президента Борончиева Ш.И., Генеральный директор ОсОО «Семенной картофель» Оторов К.О., Представитель ООН в КР по проектам в сельскохозяйственном секторе Укулов К., Кыргызский Национальный Аграрный университет в лице проректора Чортонбаев Т., Представители Академии наук КР, Российско-Кыргызского фонда развития, банковский сектор, руководители профильных служб и фермеры со всех регионов Кыргызстана, а также гости из России, Казахстана, Узбекистана, Германии, Швейцарии и ряда других стран.

Делегация из РФ была представлена руководством Картофельного союза во главе с Председателем Лупехиным С.Н., В Делегацию вошли: Заместитель Генерального директора АО «Малино» Губина Т.Д., Директор ООО ЭТК ,,Меристемные культуры" Балабанова Е.Б., ООО «Норика славия» в лице менеджера по продажам Емельянова А.Н., ООО «Слава картофеля», в лице менеджера по продажам Шепетова А.Ю., Генеральный директор ООО «Воловская техника» Щербакова В.Е, «Европлант» в лице Директора по экспорту Европлант Томаса Боттнера и Заместителя директора АО РусЕвроплант Бычковой Н., «Syngenta Afto AG company» в лице Спиглазовой С. И. и Хазарова Д., компанией «Гримме» в лице руководителя по сбыту Ивана Ляйса, а также Торговым представительством России в КР в лице заместителя Торгового представителя РФ в КР Белоусова С.Н.

Республику Узбекистан представляла Ассоциация картофелеводов в лице заместителя Председателя Абдувохидова Г. и компания «Агрико» в лице Татибаевой Фирузы.

На Форуме выступили представители Правительства КР, областной администрации, Заместитель Министра сельского хозяйства КР, руководители района, профильных ведомств, Кыргызского союза промышленников и предпринимателей, а также непосредственные сельхозпроизводители.

Из зарубежных гостей выступили Председатель Картофельного союза РФ, Генеральный директор ООО «Воловская техника», Торговый представитель России в КР, представители иностранных компаний и многие другие.

Выступающими было отмечено, что картофелеводство – одно из приоритетных направлений сельскохозяйственного производства в КР. Это одна из немногих культур, которым Кыргызстан обеспечивает внутренние потребности и поставляет на экспорт. В год производится до 1,5 млн. тонн, из которых около 60% экспортируется за рубеж.

Достаточно актуальным для дальнейшего развития картофелеводства в КР является обеспечение качественным семенным материалом, который приобретается сельхозпроизводителями в Европе, России и других странах. При этом, несмотря на высокую себестоимость семян картофеля, качество получаемого товара не всегда соответствует необходимым критериям. В результате, фермер получает невысокий урожай, и существует угроза заражения земельных угодий различного рода болезнями.

Поэтому, в целях улучшения обеспечения картофелеводов семенным материалом, КСПП совместно с Картофельным союзом Российской Федерации и Холдинговой компанией «Узбекозиковкатхолдинг» Республики Узбекистан реализует проект по выращиванию на территории Кыргызской Республики семенного картофеля. Соглашение по данному проекту было подписано сторонами в сентябре 2017 г. в г. Ташкент в присутствии министров сельского хозяйства России и Узбекистана и поддержан Президентом Республики Узбекистан.

Реализация проекта на территории КР обусловлена высокогорьем, обеспечивающем защиту от подавляющего большинства патогенной микрофлоры, что способствует получению высококачественного семенного материала, две трети которого, в соответствии с соглашением, экспортируется в Узбекистан, а одна треть остается для отечественных картофелеводов, которые в настоящее время испытывают в этом определенные трудности.

В текущем году запущен пилотный проект на 32 га земли в Кочкорском районе Нарынской области, непосредственным исполнителем которого является учрежденное сторонами Общество с ограниченной ответственностью «Семенной картофель». В дальнейшем планируется увеличение площадей семенного картофелеводства

Реализация означенного выше проекта позволяет, в перспективе, производить семенной материал в количестве, достаточном для обеспечения картофелеводов не только Кыргызстана, но и всего центрально азиатского региона.

По итогам выступлений, Председатель Картофельного союза РФ Лупехин С.Н., как один из основных инициаторов проекта, был награжден нагрудным знаком МСХППиМ КР «Отличник сельского хозяйства», а также орденом КСПП. Медалью КСПП были награждены Генеральный директор ООО «Воловская техника» Щербаков В.Е. и зам. Генерального директор АО «Малино» Королев А.В.

Во второй половине мероприятия участникам Форума была продемонстрирована техника и оборудование ОсОО «Семенной картофель», а также организован семинар по проблемам картофелеводства в регионе.

На семинаре был презентован сам проект производства семян картофеля в условиях высокогорья, а также специальные сообщения на темы: «Сорта картофеля для выращивания в условиях Центральной Азии» представителем ООО ЭТК ,,Меристемные культуры"; «Десикация ботвы перед уборкой», «Защищенные зоны для семеноводства. Текущее фитосанитарное состояние посадок картофеля» и «Качество семенного материала» представителями компании Сингента. Местными картофелеводами были заданы лекторам множество вопросов, на которые были получены соответствующие полноценные ответы

добавлен 12.09.2018
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com