Министр ЕЭК Нурлан Алдабергенов подписал в Пекине Меморандум о взаимопонимании в области антимонопольной политики и антимонопольного регулирования с Национальной комиссией по развитию и реформам Китая

16.06.2016

16 июня в Пекине (Китай) член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов и заместитель Председателя Национальной комиссии по развитию и реформам КНР Сю Цзуцай подписали Меморандум о взаимопонимании в сфере сотрудничества в области антимонопольной политики и антимонопольного регулирования между ЕЭК и Национальной комиссией по развитию и реформам Китая.

Меморандум обозначает векторы сотрудничества Сторон. Документ предусматривает в том числе обмен опытом и методическими рекомендациями по проведению расследований, связанных с нарушением антимонопольного законодательства; проведение консультаций по вопросам регулирования правоотношений в области конкурентной политики; изучение практики исследования товарных рынков; проведение совместных мероприятий по вопросам, затрагивающим сферу конкуренции и антимонопольного регулирования.
 

«В рамках Меморандума предполагается сотрудничество по направлениям экономической деятельности, связанным с развитием конкуренции, которые представляют взаимный интерес. Подписание Меморандума открывает новые возможности для наших взаимоотношений в сфере пресечения антимонопольных нарушений, особенно антиконкурентных соглашений (картелей)», – заявил по окончании церемонии подписания документа Министр ЕЭК Нурлан Алдабергенов.

Также в ходе встречи с заместителем председателя Национальной Комиссии КНР Сю Цзуцаем и руководителем Антимонопольного бюро КНР Цзаном Ханьдуном были обсуждены текущие вопросы антимонопольного регулирования в двух юрисдикциях Сторон, деятельность Национальной Комиссии КНР по запрету злоупотреблений доминирующим положением и проведению исследований рынков.

Тесное сотрудничество ЕЭК с Национальной комиссией Китая позволит изучить передовой опыт этой страны и применить его в работе по совершенствованию антимонопольного регулирования, включая проведение расследований на трансграничных рынках в ЕАЭС.

Справка

Национальная комиссия по развитию и реформам КНР в структуре государственных органов КНР является одним из основных ведомств, в функции которого входит расследование действий компаний, связанных с антиконкурентной практикой, а также рассмотрение вопросов применения антимонопольного законодательства в различных отраслях экономики. Так, в январе 2016 года Национальная комиссия оштрафовала пять крупнейших китайских фармацевтических компаний на 4 млн. юаней (600 тыс. долларов США) за участие в картеле в фармацевтической отрасли. Антиконкурентные соглашения были направлены на установление монопольно высокой цены товара и раздел рынка лекарственных средств по территориальному принципу.

 

добавлен 09.06.2020
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com