Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин обсудил вопросы информационного взаимодействия с Председателем Главного таможенного управления КНР Юй Гуанчжоу

13.07.2015

 
 

10 июля в Москве Министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин провел встречу с Председателем Главного таможенного управления Китайской Народной Республики Юй Гуанчжоу, на которой были обсуждены вопросы взаимодействия в сфере таможенного регулирования.

Встреча состоялась в рамках переговоров о заключении Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Китайской Народной Республики.

В ходе встречи Владимир Гошин подчеркнул, что «конечным результатом общей работы должно стать взаимовыгодное соглашение, которое будет способствовать упрощению и развитию торговли между КНР и государствами-членами Союза за счет расширения таможенного сотрудничества, повышения эффективности таможенного контроля и обеспечения достоверности таможенного декларирования товаров и транспортных средств».

Стороны отметили важность разрабатываемого соглашения для взаимного сопряжения процессов строительства Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза.

«Евразийская экономическая комиссия высоко оценивает возможности экономического взаимодействия, которые открываются перед ЕАЭС и КНР, – сообщил Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК. – ЕАЭС объединяет ключевые страны, расположенные вдоль Шелкового пути. Мы надеемся, что тесное сотрудничество наших стран в перспективе позволит реализовать глобальную идею КНР по созданию Экономического пояса Шелкового пути, которая свяжет Китай и Европу через страны ЕАЭС. Укрепление взаимодействия в рамках ЕАЭС и Шелкового пути может дать старт дальнейшему формированию общего экономического пространства на всем евразийском континенте».

Регулярный обмен данными о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Союза и КНР, сопоставление таких данных и выявление причин расхождений в них будет оказывать содействие не только повышению степени доверия между Союзом и КНР, но и окажет положительное влияние на эффективность предотвращения, выявления и пресечения нарушений таможенных законодательств Союза и КНР. Обмен данными также создаст благоприятные условия, способствующие ускорению совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля.

Согласно договоренностям, таможенная администрация КНР после подписания соглашения будет предоставлять коллегам из ЕАЭС информацию о товарах, которые вывозятся из КНР в государства-члены Союза. В свою очередь, таможенные администрации ЕАЭС поделятся с коллегами информацией о товарах, вывозимых из стран ЕАЭС в КНР.

Возможность организации обмена информацией о товарах, которые следуют транзитом из КНР через государства-члены Союза в третьи государства, и товарах, которые следуют транзитом из государств-членов Союза через КНР в третьи государства, будет обсуждена в ходе дальнейших переговоров. Данная информация будет использоваться в таможенных целях уполномоченными таможенными органами государств-членов Союза и КНР.

В настоящее время прошло уже два раунда переговоров. Проведение третьего раунда переговоров запланировано на 24-27 августа в г. Иркутск (РФ).

Справка: Переговоры ЕАЭС и КНР о заключении Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и КНР, начаты в соответствии с Решением Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2014 года № 66. Директивы переговорной делегации Союза и ее состав утверждены Решением Совета ЕЭК от 12 ноября 2014 года № 101. Руководителем делегации определен Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин, заместителем руководителя – директор Департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Владимир Скиба.

добавлен 09.06.2020
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com