ОАЭ возвращают бизнес в строй

Помимо борьбы с глобальным кризисом в сфере охраны здоровья правительства стран мира делают все возможное, чтобы смягчить экономические последствия локдауна, социального дистанцирования и других ограничений. На пике пандемии на фондовых рынках был отмечен спад, которого мы не видели на протяжении десятилетий; о торможении экономики заявили самые развитые регионы мира.

Ближний Восток не стал исключением. Экономически стабильные страны Персидского залива пострадали от падения цен на нефть. Индекс деловой активности в регионе достиг рекордного минимума.

В Дубае полным ходом идет разработка новых стратегий стимулирования бизнеса и банковского сектора, ставка делается на помощь "по всем фронтам". С середины марта Центральный банк страны ввел меры по защите экономики на 65 миллиардов евро.

Речь шла, в частности, о предоставлении банкам обеспеченных кредитов нулевой стоимости. Финансовым институтам также разрешено высвобождать дополнительные резервы из буферов капитала.

Анураг Баджпай из группы KPMG LOWER GULF уточняет: "Центральный банк ОАЭ объявил о выделении 70 миллиардов долларов на программы помощи, это соответствует примерно 17% ВВП. Меры нацелены на повышение ликвидности банковского сектора".

Генеральный директор банка MASHREQ Ахмед Абделляль добавляет: "Пакет мер адресован и розничному сектору, в частности, малым и средним предприятиям; на поддержку могут рассчитывать самые уязвимые получатели. Идет ли речь о потребительском кредите, ипотеке, корпоративном займе, эффект принятых мер почувствуют все".

Опросы показывают позитивный отклик финансовых институтов и бизнеса на введенные властями меры. 42% респондентов считают, что смогут вернуться к обычному ритму ведения бизнеса через три-шесть месяцев. Одновременно 64% опрошенных выразили уверенность, что за время кризиса их компании освоили навыки, полезные для будущего. В среднем по миру этот показатель составляет 48%.

Как и в других странах, отдельные отрасли экономики ОАЭ столкнулись с беспрецедентным спадом, в других областях наметился толь же головокружительный рост.

Анураг Баджпай приводит пример: "Мы проанализировали показатели в секторе онлайн-продаж, от бакалейных товаров до модной одежды и электроники. Так вот, абсолютно у всех объем заказов вырос в геометрической прогрессии; локдаун активизировал интернет-коммерцию".

Уйти в сеть на пике пандемии пришлось целым отраслям. Новые технологии пришли на помощь бизнесу и сыграли ключевую роль в оценке рисков - как в экономике, так и в прогнозировании ситуации в секторе здравоохранения.

Тарек Аль-Давуд, эксперт по оценке рисков. комментирует: "В ряде отраслей можно говорить о смарт-карантине, локадун прошел под знаком мобилизации новых технологий. Кризис показал, насколько инвестиции в здравоохранение, управление рисками, развитие искусственного интеллекта необходимы для нашего будущего".

Пандемия заставила мир задуматься о жизнеспособности действующей экономической инфраструктуры. Хальфам Бельхул из дубайского фонда FUTURE FOUNDATION рассказывает: "Наш крупнейший торговый партнер во всем, что не касается нефти - это Китай. Обмен с Поднебесной на фоне кризиса осложнился, это коснулось всех аспектов - от заказов до логистики. Вывод очевиден: нам необходимо диверсифицировать поставщиков, необходимо расширить некоторые производства внутри страны. Вот два слагаемых успеха! Однако главное, о чем человечество должно задуматься на выходе из пандемии, это как мы принимаем глобальные решения и как координируем наши усилия".

Ответ на этот вопрос поможет найти новые точки опоры не только для общества, но и для экономики, которую санитарный кризис вновь проверяет на прочность.

добавлен 10.06.2020
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com