Кыргызстан хочет сэкономить $ 54 млн на выплатах по госдолгу, куда они пойдут

По последним данным, внешний государственный долг республики составляет 3 миллиарда 525 миллионов долларов.

БИШКЕК, 16 июн  За счет изменения сроков выплат по госдолгу планируется сэкономить более 53 миллионов долларов, сообщил кандидат в премьер-министры Кубатбек Боронов на заседании парламентской коалиции большинства.

Накануне Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку с поста премьер-министра из-за скандала с радиочастотами. Напомним, один из депутатов ЖК заявил, что они были проданы задешево, а это невозможно без разрешения главы правительства. Сегодня, 16 июня, отставку Абылгазиева принял президент. На пост главы кабмина предложена кандидатура Боронова, который ранее занимал должность первого вице-премьера.

"В настоящее время идут двусторонние переговоры об увеличении срока выплат по госдолгу. По их итогам направим 53,8 миллиона долларов (запланированных ранее на обслуживание госдолга. — Ред.) на финансирование приоритетных сфер", — сообщил Боронов.


Кроме него, на вопросы по госдолгу ответила исполняющая обязанности министра финансов Бактыгуль Жеенбаева. Она рассказала, что ведутся переговоры по внешнему долгу со всеми кредиторами, в том числе с Китаем.

 

"Провели диалог с Парижским клубом об отсрочке выплаты 57 миллионов долларов до 2024 года. Но этого мало, нужно провести глубокую реструктуризацию. Мы работаем в данном направлении вместе с МИД", — сообщила Жеенбаева.

Напомним, страны "Большой семерки" одобрили введение моратория на обслуживание долга развивающимися странами (в том числе Кыргызстаном) из-за пандемии коронавируса. Ранее Китай объявил, что приостанавливает прием платежей по обслуживанию долга от 77 государств в рамках борьбы с распространением COVID-19, однако неизвестно, входит ли в это число КР.

По последним данным, внешний госдолг Кыргызстана составляет 3 миллиарда 525 миллионов долларов.



 

добавлен 16.06.2020
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com