О реализации проекта контейнерных перевозок по грузовому коридору через порт Бандер-Аббас в Кыргызстан, Узбекистна, Туркменистан и обратно

17 мая 2021 года по инициативе Кыргызского союза промышленников и предпринимателей (КСПП) состоялась видеоконференцсвязь руководителей железных дорог и дипломатических представительств Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Ирана на тему «О реализации проекта контейнерных перевозок по грузовому коридору через порт Бандер-Аббас в Кыргызстан, Узбекистна, Туркменистан и обратно».

Участие приняли Президент КСПП Ибраев Д.Т., Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Исламские Республики Иран Абдуразаков А.И., Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Кыргызской Республики Саид Харрази, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Исламские Республики Иран Ахмед Курбанов, Первый секретарь Посольства Кыргызской Республики в Узбекистане Алманбетов А. а также главы железных дорог 4-х стран: генеральный директор ГП «Кыргыз темир жолу» Адранов А.У., председатель агентства «Туркменские железные дороги» Атамурадов А.С., заместитель министра транспорта, председатель Главного управления железной дороги Ирана Расули С., и.о. заместителя председателя правления АО «Узбекские железные дороги» Камалов А.С.

Стороны обсудили возможность создания и функционирования новоого железнодорожного транспортного коридора, объединяющий 4 страны. Данная инициатива заключается в создании нового коридора из порта Бандер-Аббас в Кыргызстан через Туркменистан и Узбекистан, что по предварительным подсчетам контейнерные перевозки грузов из КНР, Индии и стран Юго-Восточной Азии через порт Бендер-Аббас сокращает время доставки с 45 до 21 дня.

Кыргызский союз промышленников и предпринимателей просит представителей бизнес-кругов Кыргызстана, кто заинтересован в существовании такого коридора, направить наминал и объем товаров, импортируемые из стран КНР, Индии и стран Юго-Восточной Азии в Кыргызстан в целях рассмотрения возможности и эффективности их прохождение через новую линию Бандер-Аббас-Туркменистан-Узбекистан-Кыргызстан.

 

добавлен 18.05.2021
Статистика
Макропоказатели
ВВП, млр сомов 149,7
Темп роста ВВП 105,7
Промышленность 116,7
Сельское хозяйство 101,8
Строительство 104,3
Сфера услуг 101,4

 

Курс валют
Курс валют к сому

 

Галерея

Как нас найти?

Карта проезда

Статистика

Материалов
Документов
Фотографий
Видеогалерея
2578
645
745
28

Контакты

Кыргызская Республика, 720010, г. Бишкек, ул. Калык Акиева 95, 8 этаж
+996(312) 90-36-12
office.kspp@gmail.com